Новости Республики Коми | Комиинформ

Микунь представил проект благоустройства площади у Дома культуры

Микунь представил проект благоустройства площади у Дома культуры
Микунь представил проект благоустройства площади у Дома культуры
logo

Микунь представил проект благоустройства площади у Дома культуры.

Город участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Приз - финансирование проекта от 30 до 100 млн рублей.

4.1.jpg

Проект "Обустройство центральной площади г. Микунь" предусматривает создание культурного центра и тематических зон для проведения фестивалей и мероприятий. В основе дизайн-концепции "Фестивальная атмосфера" - творческие идеи заслуженного художника РСФСР Бориса Старчикова, который принимал участие в оформлении здания Дома культуры в начале 1950-х годов.

image_2_Mikun_Komi-region.jpg

Авторы проекта ставят перед собой несколько задач. Во-первых, создать бренд центра Микуня, а, во-вторых, обустроить сеть удобных пешеходных маршрутов, связующих ул. Гоголя, городской парк и ул. Пионерскую. На площади планируется обустроить тематические площадки для выступления творческих коллективов и "заборных" выставок, произвести ремонт твердого покрытия площади и памятника, установить освещение, провести озеленение.

image_5_Mikun_Komi-region.jpg

Микунь участвует в конкурсе второй год подряд. В 2018 году проект благоустройства привокзальной территории стал одним из финалистов конкурса. 

image_1_Mikun_Komi-region.jpg

Напомним, в 2018 году в конкурсе принимали участие шесть городов из Коми. Проекты Ухты и Микуня вышли в финал конкурса. Проект благоустройства набережной Газовиков в Ухты вошел в число призеров конкурса и получил премиальное финансирование в размере 100 млн рублей.

 

image_4_Mikun_-Komi-region.jpg

image_3_Mikun_Komi-region.jpg

Напомним, Воркута, Инта и Усинск тоже участвуют во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В Заполярье предлагается построить смотровую площадку на Шахтёрской Набережной, в Приполярье - многофункциональную площадку для отдыха, а в Усинске - проект благоустройства семейного парка в стиле "хайтек".

  Ключевые слова: проект, благоустройство