Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие профессии востребованы в Коми

Какие профессии востребованы в Коми
Какие профессии востребованы в Коми
logo
Какие профессии востребованы в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, на 1 апреля 2019 года уровень регистрируемой безработицы составил 1,8% от численности экономически активного населения (на 0,1% выше, чем на 1 апреля 2018 года).

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 апреля, составила 7929 человек. За январь-март 2019 года обратились за содействием в поиске подходящей работы 11,4 тысячи человек, трудоустроены 5,5 тысячи человек.

Количество вакансий на 1 апреля составило 11,2 тысячи единиц.

В структуре заявленной работодателями потребности в работниках 48,6% составили вакансии по рабочим профессиям, 51,4% – по профессиям служащих.

Наиболее востребованы специалисты по профессиям рабочих: водитель автомобиля, сборщик, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, машинист бульдозера, тракторист, слесарь КИПиА, слесарь-ремонтник. По профессиям служащих: медицинская сестра, врач, фельдшер, менеджер, инженер, охранник, агент страховой.

Коэффициент напряженности среди безработных граждан (численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчёте на одну вакансию) по состоянию на 1 апреля в целом по Республике Коми составляет 0,7. Наиболее высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в Усть-Куломском, Ижемском, Троицко-Печорском, Княжпогостском районах, где зафиксировано более трех претендентов на одну вакансию.

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Осуществляется профессиональное обучение по наиболее востребованным профессиям.

В 2019 году приступили к профессиональному обучению 891 человек. Обучение проходит по 85 профессиям, в том числе: повар, водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, стропальщик, электрогазосварщик, инспектор по кадрам, продавец непродовольственных товаров, тракторист, продавец продовольственных товаров.

Банк данных вакансий тут.

  Ключевые слова: занятость, вакансии