Новости Республики Коми | Комиинформ

Главы сельских поселений Прилузья решали, как помочь малому бизнесу

Главы сельских поселений Прилузья решали, как помочь малому бизнесу
Главы сельских поселений Прилузья решали, как помочь малому бизнесу
logo
Главы сельских поселений Прилузья решали, как помочь малому бизнесу
Фото администрации Прилузского района

Заседание Совета глав муниципальных образований сельских поселений Прилузского района состоялось в с.Черемуховка. Оно прошло под председательством руководителя администрации муниципалитета Елены Нестерюк. 

Как сообщили в районной администрации, на заседании рассмотрели вопросы поддержки среднего и малого бизнеса на территории муниципального района "Прилузский", привлечения инвесторов для использования сельскохозяйственных земель, реализации национального проекта "Культура" и результаты независимой оценки качества предоставления услуг учреждениями культуры и образования. 

При рассмотрении вопроса поддержки бизнеса на селе, тему которого раскрыла начальник управления экономического развития администрации муниципального района "Прилузский" Мария Чукилева, главы сельских поселений "Прокопьевка", "Черемуховка", "Мутница" и "Гурьевка" высказали свою обеспокоенность закрытием сети магазинов потребительского общества "Гурьевка", которые в основном снабжают население данных поселений продуктами питания. Главы озабочены тем, что пайщики общества, а это почти 400 человек безразличны к развитию предпринимательской деятельности, а руководство ПО не предпринимает управленческих решений, чтобы сохранить и магазины, и рабочие места в них. На совете было выработано решение об обращении в Союз потребительских обществ Республики Коми с просьбой повлиять на развитие ситуации. 

6Aty-ElyEkA.jpg

Особое внимание было уделено вопросу использования сельскохозяйственных земель в сельских поселениях. Как отметили главы, на сегодняшний день требуются большие вложения, как собственникам, так и администрациям сельских поселений для межевания участков, что, собственно, и затрудняет их законное использование. Хочется отметить, что законное владение землями сельскохозяйственного назначения влечет за собой, соответственно, и ответственность: тут и налоги, и надлежащий уход. Данный вопрос неоднократно поднимался на правительственном уровне, но, в любом случае, принятие решения остается за собственником участка. 

Ранее администрацией муниципального района "Прилузский" в соответствии с планом мероприятий по оформлению невостребованных земельных долей в муниципальную собственность и вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в составе земель сельскохозяйственного назначения в шести сельских поселениях опубликованы списки невостребованных земельных долей, проведены общие собрания участников долевой собственности (Лойма, Спаспоруб, Ношуль, Слудка, Прокопьевка, Черныш). 

dSc1wpcaO4E.jpg

Участники долевой собственности отказывались от постановки земельных долей на кадастровый учет в установленном законодательством порядке, за исключением ООО "Климовка". По ООО "Климовка" в настоящее время идет уточнение востребованных (используемых) земельных долей для дальнейшей работы по постановке их на кадастровый учет и вовлечению в оборот. По остальным сельхозпредприятиям постановка их на кадастровый учет нецелесообразно ввиду их невостребованности.