Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье готовятся к половодью

В Прилузье готовятся к половодью
В Прилузье готовятся к половодью
logo
В Прилузье готовятся к половодью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк провела заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. 

Основной темой обсуждения стала подготовка к весеннему половодью и обеспечение всех необходимых условий жизнедеятельности населения в этот период, сообщает пресс-служба муниципалитета.

ZKtL6iMFbHc.jpg

Напомним, в Прилузье около 1 500 жителей сельских поселений Летка, Ношуль, Объячево, Лойма во время весеннего половодья оказываются отрезанными от "большой земли".

Е.Нестерюк Е.В. рекомендовала обеспечить безусловное выполнение постановления администрации района от 28 января 2019 года №60 "О подготовке объектов экономики, предприятий, организаций, учреждений муниципального образования муниципального района "Прилузский" к организованному проведению весеннего половодья в 2019 году и план мероприятий по организации охраны жизни людей на водных объектах" и приложения к нему.

VVAoYkQKaOY.jpg

Также всем субъектам, задействованным в работу во время половодья, рекомендовано организовать целенаправленную разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. 

Главам сельских поселений, чьи населенные пункты будут отрезаны водой, рекомендовано подготовить материально-технические ресурсы, финансовые средства для оказания помощи населению в случае подтопления домов и строений при достижении критических уровней в реках района и провести мероприятия по подготовке вертолетных площадок для полетов авиационной техники в условиях весенне-летнего периода 2019 года. 

FpfNDXwMHCU(1).jpg

Исполнительному директору АО "Коммунальник" Д.Карпович рекомендовано обеспечить необходимый запас топливно-энергетических ресурсов на котельных, находящихся в "отрезаемых" населенных пунктах, до окончания отопительного сезона. 

Также дополнительно будет предусмотрено пассажирское сообщение на отрезаемой половодьем территории по маршруту Объячево - Калининская - Векшор. О графике движения население будет оповещено дополнительно.