Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми судилась с продавцом чудо-массажера и выиграла дело 

Жительница Коми судилась с продавцом чудо-массажера и выиграла дело 
Жительница Коми судилась с продавцом чудо-массажера и выиграла дело 
logo
Жительница Коми судилась с продавцом чудо-массажера и выиграла дело 
Фото Якова Шлегеля

Жительница Усть-Вымского района Коми обратилась в суд с иском к ООО "Омазон". 

Женщина на суде рассказала, что 22 августа 2018 на презентации товара с вручением подарков она заключила с ответчиком ООО "Омазон" договор купли-продажи на приобретение вибромассажной накидки стоимостью 118 тыс. руб.

Женщина заплатила 50 тыс. рублей, для оплаты оставшейся суммы она заключила кредитный договор на срок 12 месяцев под 26,696% годовых.

Осознав, что при продаже купленных ею товаров имело место злоупотребление доверием, выразившиеся в психологическом воздействии, результатом которого стало приобретение товара, не имеющего информации об изготовителе, она решила отказаться от покупки.

В последующие дни она предприняла попытки возвратить товар ненадлежащего качества, женщина звонила по известным ей телефонам продавца. 21 сентября она отправила претензию в адрес ООО "Омазон".

В удовлетворении претензии продавцы женщине отказали, поэтому она обратилась в суд.

В суде женщина настаивала, что отсутствие достоверной информации о товаре является существенным нарушением прав потребителя при продаже товара, так как это повлияло на возможность правильного выбора товара и привело к заключению договора купли-продажи товара, который она никогда бы не заключила, если бы право на информацию не было нарушено.

Оценив представленные доказательств, Усть-Вымский суд пришел к выводу, что при заключении договора купли-продажи продавцом действительно не была доведена вся необходимая, полная и достоверная информация о приобретаемом товаре, а именно, на товаре не указан его производитель, женщине не был предоставлен сертификат качества товара, что является основанием для расторжения договора купли-продажи товара и взыскания уплаченных денежных средств.

По решению суда договор купли-продажи был расторгнут, взыскана сумма в размере 118 тыс.рублей,  штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке требований, и компенсации морального вреда в размере 5 тыс. руб.

ООО "Омазон" не согласилось с решением Усть-Вымского суда и обратилось с апелляционной жалобой в Верховный суд. 

Высшая судебная инстанция, рассмотрев материалы дела, встала на сторону женщины и оставила решение районного суда в силе.