Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова помогла решить жилищный вопрос многодетной семье

Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова помогла решить жилищный вопрос многодетной семье
Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова помогла решить жилищный вопрос многодетной семье
logo

Преобладающей темой в ходе прошедшего в рамках региональной недели личного приёма граждан депутатом Государственной Думы Российской Федерации, членом Фракции "Единая Россия" Ольги Савастьяновой стали вопросы газификации, а также комплекс жилищных проблем, с которым приходится сталкиваться многодетным семьям.

Обращения по индивидуальному жилищному строительству, выделению и приобретению жилья традиционно входит в топ актуальной проблематики в работе депутата и её региональной команды помощников.

Одним из примеров является сопровождение в процессе решения жилищного вопроса многодетной семьи Нины Поповой, которая впервые обратилась в ходе региональной недели на личный приём парламентария в Усть-Куломском районе в начале 2017 года как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

На момент обращения мама с тремя детьми уже не могла проживать в имеющемся у них ветхом жилье, которое разваливалось, протекало и не могло отапливаться. В течение полутора лет работы над проблемой у семьи изменился статус - старший ребёнок в семье достиг совершеннолетия, в связи с чем, по закону, она перестала считаться многодетной. Из-за различных сроков вхождения в реестры семей-участниц федеральных и региональных жилищных программ, время, которое необходимо потратить на выбор жилья, а также для приобретения и перечисления средств, семья несколько раз была под угрозой потери возможности получения жилищного сертификата от государства.

Только тесное сотрудничество с главой района Сергеем Рубаном, постоянный мониторинг ситуации и консультационное сопровождение семьи на всех этапах решения вопроса позволили Нине Поповой в 2018 воспользоваться одновременно региональным жилищным сертификатом и средствами материнского капитала и приобрести долгожданное жильё, причём в посёлке В. Максаковка города Сыктывкара. В этот раз Нина Попова, когда пришла на личный приём, рассказала о своей новой квартире, поблагодарила Ольгу Савастьянову за заботу и организованную командную работу, благодаря которой семья наконец обрела свой дом.

Возможно в перспективе этой семье, как и многим молодым и многодетным семьям республики, вновь потребуется решать квартирный вопрос в связи с расширением, в том числе и использованием программ семейного ипотечного кредитования. Как отметила Ольга Савастьянова, сейчас очень важно проанализировать имеющийся региональный опыт по реализации подобных программ, в котором немало нюансов. Например, в соответствии с постановлением правительства многодетные семьи могут претендовать на снижение ипотечной ставки до 6% в течение трех или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго или третьего ребенка. Однако есть случаи, когда семьям отказывают в субсидировании по этой ставке, в случае если в семье рождается четвертый и последующий ребенок, потому что таким многодетным семьям льгота не положена. А между тем это далеко не единственная проблема "семейной", или, как ее еще называют, "детской" ипотеки, запущенной в начале 2018 года. Есть проблемы и вопросы не только у семей, но и банков.

В данной связи при встречах с населением обсуждение подходов к реализации задачи, поставленной Президентом РФ по повышению доступности семьям с детьми улучшения жилищных условий с использованием ипотечного кредитования и программы "Семейная ипотека" приобретает особое значение. Поэтому Общественный центр законотворческих инициатив депутата ГД Ольги Савастьяновой предлагает принять участие в открытом обсуждении данного вопроса в социальных сетях в группах центра в социальных сетях "ВКонтакте" и "Фейсбук". Все желающие могут описать свой личный опыт, дать ему оценки и направить свои предложения по улучшению данного вида государственной поддержки семьям.