Новости Республики Коми | Комиинформ

В СИЗО Сыктывкара попала беременная женщина

В СИЗО Сыктывкара попала беременная женщина
В СИЗО Сыктывкара попала беременная женщина
logo
В СИЗО Сыктывкара попала беременная женщина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Меру пресечения в виде ареста избрал суд беременной женщине в Сыктывкаре. Женщину подозревают в незаконном производстве, пересылке и сбыте прекурсоров психотропных и наркотических средств (228 ч 4 УК). 

Фигурантка уголовного дела находилась в положении во время задержания. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. 

Как сообщил на прямой линии в Общественной приемной главы Коми прокурор Алексей Нечаев, для женщины в СИЗО №1 созданы улучшенные условия пребывания. В отличие от остальных арестантов у нее в камере есть одноярусная кровать, холодильник и телевизор. 

Это единственный факт на всю республику. Напомним, в регионе функционируют СИЗО в Сыктывкаре, Сосногорске и Воркуте.

Как было отмечено в ходе прямой линии, в СИЗО есть возможность содержать детей рядом с матерью до трех лет. Но к счастью таких фактов в республике нет. Кроме того, Коми не нуждается в специализированных домах, где содержатся молодые мамы с маленькими детьми. 

По словам представителя УИС УФСИН Коми Алексей Гичева, сегодня в СИЗО республики содержатся 115 женщин, 53 из них в Сыктывкаре. Для них созданы более комфортные условия, в камерах есть холодильники. 

Как ранее сообщал "Комиинформ", требования к условиям содержания в СИЗО  растут с каждым годом. Сегодня содержащемуся под стражей положено трёхразовое питание, медицинское обеспечение. Права у подозреваемых и обвиняемых те же самые, что и у обычного гражданина, в отличие от осужденного, находящегося в колонии. Находящиеся в СИЗО участвуют в выборах.

Распорядок дня заключенных под стражу включает в себя следственные действия, бывают свидания два раза в месяц, свободного времени в СИЗО много, люди могут читать книги из библиотеки учреждения, можно подписаться на журналы.

Подъем в 6 утра, туалет, заправка постели, в 7 утра завтрак. После - утренняя проверка: обследование на наличие запрещенных предметов, пересчет, оценка состояния здоровья. Затем начинаются следственные действия.

Арестованным положены прогулки: час в день — взрослые мужчины, несовершеннолетние — не менее 2 часов. Женщины с детьми во времени не ограничиваются, но таких сегодня в СИЗО-1 нет.

В четверг и пятницу к несовершеннолетним подозреваемым приезжают учителя, приносят задания, делают уроки.

Остальные тоже имеют право заниматься образованием. В СИЗО есть люди, которые учатся в институте дистанционно.

  Ключевые слова: женщины, сизо