Новости Республики Коми | Комиинформ

42 сыктывкарца лишились имущества за долги

42 сыктывкарца лишились имущества за долги
42 сыктывкарца лишились имущества за долги
logo
42 сыктывкарца лишились имущества за долги
Фото УФНС по Коми

Совместные рейды правоохранителей выявили плачевную статистику – каждый третий житель республики должник по налогам, сообщает пресс-служба УФНС по Коми.

По состоянию на начало текущего месяца налоговая задолженность жителей республики составила 583 миллионов рублей, из которой почти 40% - приходится на сыктывкарцев. Только 26 жителей столицы задолжали в бюджет порядка 94 миллионов рублей.

htmlimage2.jpg

На этой неделе исправить ситуацию попытались представители ГИБДД, налоговики и приставы. Рейды по выявлению должников на дорогах проводятся ведомствами ежегодно. Совместные мероприятия позволяют обнаружить должников по алиментам, налогам, штрафам, и другим платежам, а также взыскать средства в счет погашения имеющегося долга.

В рамках рейдовых мероприятий за 3 дня на дорогах Сыктывкара было остановлено 120 должников - автовладельцев. Из них 25 человек оказались должниками по налогам.

htmlimage1.jpg

В ходе рейдов было арестовано 35 автомобилей и 7 мобильных телефонов. Из этого числа 16 авто и 2 гаджета в счет погашения задолженности по налогам на сумму более 4 миллионов рублей. Однако попадались и более ответственные граждане. 24 должника оплатили задолженность на месте. Сумма оплаченных средств по всем видам просроченных платежей составила 71 тысячу рублей.

htmlimage3.jpg

Представители ведомств поясняют: арест имущества – крайняя мера цепочки взыскания, избежать которой можно лишь погасив долг. Подобные мероприятия проводятся с целью предупреждения правонарушений по платежам и сборам, а также для взыскания средств в бюджет. Мероприятия направлены исключительно на работу с неплательщиками – жителей региона, не имеющих задолженности, в ходе рейдов не останавливают. Современная система фотофиксации позволяет определить должника, вид и сумму долга еще за несколько километров от зоны проведения рейда.

Налоговики напоминают, что для упрощения оплаты налогов, с начала года в личном кабинете налогоплательщика заработал сервис "единый налоговый платеж физлица" и уже более 100 жителей республики оплатили имущественные налоги почти на 300 тысяч рублей еще до наступления срока уплаты.