Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные.

В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут окунуться в мир Гофмана, послушать чипсанисток из Прилузья и увидеть, как лихо танцует старшее поколение.

Гофман в Театре оперы и балета (12+)

185128.jpg

6 апреля в 18 часов все ценители оперного искусства и поклонники музыки "короля оперетт" Жака Оффенбаха смогут насладиться его единственной оперой "Сказки Гофмана". Огромную работу провела слаженная команда постановочной группы спектакля: дирижёр-постановщик Азат Максутов, режиссёр-постановщик Илья Можайский, сценограф Юрий Самодуров, художник по костюмам Наталия Кравченко, хормейстер-постановщик Наталья Масанова, хореограф-постановщик Наталья Терентьева, художник по свету Нелли Сватова.

Спектакль изобилует непростыми оперными партиями, ариями и дуэтами, знакомыми многим по концертным исполнениям, драматически сложными образами. В основе сюжета три совершенно разные любовные истории, закончившиеся трагически для самого Гофмана. Фантастические видения гениального поэта, ищущего любовь в сложном и противоречивом мире, невозможность обрести душевную гармонию, переживания главного героя.

Танцующие бабушки в Драмтеатре (12+)

IKrbp1PzYJk.jpg

7 апреля в 15.00 в Академическом театре драмы им. В. Савина состоится праздничный концерт народного танцевального коллектива "Греннис" "В душе моей, горит огонь", посвящённый юбилею творческого коллектива. Любимым зрителям будут представлены лучшие танцевальные номера, собранные за четверть века.

"Греннис" пользуется заслуженным авторитетом в городе, Республике и за ее пределами.
Профессиональный рост коллектива – это заслуга талантливых руководителей и самих участников. Стабильный состав, разнообразный репертуар, личный вклад каждого артиста в постановки – все это способствуют успешному существованию и развитию народного танцевального коллектива "Греннис", который уже 15 лет впечатляет зрителей своей целеустремлённостью и ярким талантом.

"Летающий гость" в Нацтеатре (12+)

gost_3.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми в субботу в 18 часов представляет комедию Алексея Попова "Летающий гость". В ролях народные артисты Республики Коми Александр Ветошкин и Галина Подорова. Спектакль идет на коми языке с синхронным переводом на русский.

Сюжет пьесы прост: муж и жена подозревают друг друга в измене. Причиной раздора стали рога, подброшенные кем-то в окно их квартиры. Это необычная семейная история c оттенком эксцентрики может произойти в любой семье. Спектакли театра временно проходят на сцене концертного зала "Сыктывкар" по адресу ул. Бабушкина, д 22.

Мастера в Нацмузее (6+)

gHHdhiT2SMM.jpg

Национальный музей Коми устраивает в Выставочном зале "АПРЕЛЬ-fest". Гостей приглашают в субботу к 14 часам.

Посетителей ждет выступление ансамбля "Северная околица", мастер-классы от Союза мастеров РК, ярмарка мастеров, экскурсия по выставке "Мастер года – 2018".

Лекция в Нацгалерее (0+)

24.jpg

6 апреля в 14:00 в рамках встреч дискуссионного клуба "Современное искусство: да или да" в Национальной галерее состоится показ цикла лекций "Петербургское искусство 1990-х - 2000-х годов". Авторский цикл лекций ведущего научного сотрудника Русского музея Анастасии Карловой предлагает посетителям Центра мультимедиа познакомиться с петербургским искусством конца XX – начала XXI века.

Лекция посвящена творчеству петербургских художников 1990-х годов. Они во многом продолжили ту линию в искусстве, которая в советское время получила название нонконформизм. В то же время, быстрое восприятие молодыми художниками международного опыта воспринималось как восстановление потерянных связей с традициями русского авангарда.

Чёрнышские чипсанистки в Центре коми культуры (6+)

8bqAH9XsC-Q.jpg

6 апреля в Центре коми культуры Сыктывкара пройдет День села Чёрныщ. Фишка прилузского села – фольклорный коллектив "Чёрнышские чипсанистки". Концертная программа начнется в 16 часов. Участники ансамбля покажут гостям "Коми сикт лун" программу "Кодi сiйӧ Поль коль?", в которой прозвучат коми народные и авторские песни под музыкальное сопровождение чипсанов. А в исполнении ансамбля "Иволга" прозвучат русские народные песни.

Впрочем, программа начнется уже в полдень. Гостей ждет экскурсия по Центру коми культуры с рассказом об истории национального коми костюма, выставка книжных и периодических изданий о с. Чёрныш, интерактивная программа и викторина, мастер-класс "Чёрнышские шанежки" с ячневой крупой, мастер-класс "Секреты лоскутного шитья", демонстрация документальных фильмов и видеороликов о Прилузье.

Макулатура в Юношеской библиотеке

cAet3M-XrXQ.jpg

В выходные гости библиотеки смогут оценить яркую коллекцию настольных игр "Игрополиса" и поиграть в настолки на японском языке в субботу с 16 часов вместе с участниками разговорного клуба (16+).

В воскресенье, 7 апреля, в библиотеке пройдет экологическая акция по сбору макулатуры "Сохраним лес" (12+). Волонтеры команды "Молодежки ОНФ" примут использованную бумагу, картон и газеты с 11.00 до 17.00. Рекордсменов по сбору ждут приятные сюрпризы и ценные подарки.

Здоровье на Театральной (0+)

В воскресенье сыктывкарцы смогут пройти экспресс-диагностику здоровья на Театральной площади. С 11 часов здесь начнутся мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню здоровья. Для всех желающих специалисты Центров здоровья будут проводить диагностические осмотры с использованием современного оборудования. По ее результатам врачи центров здоровья сформируют рекомендации по сохранению здоровья.

У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля класса "С" Центра медицины катастроф для проведения медицинской эвакуации. Все желающие смогут провести "сердечно-легочную реанимацию" на визуализированном реанимационном тренажере. Для пожилых граждан пройдет тренинг "За активное долголетие" под руководством медицинского психолога Коми республиканской психиатрической больницы. Каждый желающий сможет проверить свою физическую подготовку и выполнить нормы ГТО в тестовом режиме.

Кино

"Шазам!" (12+)

32877.jpeg

Приключения. Режиссер: Дэвид Ф. Сандберг. Актеры: Закари Левай, Марк Стронг, Эшер Энджел. Продолжительность: 2 ч. 13 мин.

Билли Бэтсон должен прокричать всего лишь одно слово – ШАЗАМ! – чтобы из сообразительного четырнадцатилетнего мальчишки превратиться во вполне себе взрослого супергероя Шазама, а все благодаря древнему волшебнику. В душе он остается ребенком, пусть и во взрослом могучем теле, поэтому поступает так, как поступил бы любой подросток, получивший сверхспособности.

"Кладбище домашних животных" (18+)

26069.jpg

Ужасы. Режиссер: Кевин Колш, Деннис Уидмайер. Актеры: Эми Саймец, Джейсон Кларк. Продолжительность: 1 ч. 41 мин.

Новая киноверсия культового романа Стивена Кинга. Семья Луиса Крида переезжает в сельский дом, который, как выясняется, расположен по соседству с мрачным Кладбищем домашних животных. Именно здесь Луис хоронит кошку, любимицу семьи, погибшую под колесами грузовика. Эта смерть влечет за собой череду чудовищных событий, которые доказывают Кридам, что мертвые должны оставаться мертвыми.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить