Новости Республики Коми | Комиинформ

Галина Киселева: "Государственную политику в отношении семьи необходимо менять"

Галина Киселева: "Государственную политику в отношении семьи необходимо менять"
Галина Киселева: "Государственную политику в отношении семьи необходимо менять"
logo
Галина Киселева: "Государственную политику в отношении семьи необходимо менять"
Фото пресс-службы МВД Коми

Сегодня семья перестала быть основополагающей ценностью, и ее легко можно разрушить. К такому мнению пришли участники прямой линии на тему "Дети улиц. Самовольные уходы. Ответственное родительство и работа с неблагополучными семьями". Встреча защитников детства прошла в Общественной приемной главы Коми 4 апреля. 

По словам представителя МВД Коми Ларисы Бадаевой, число заявлений о самовольных уходах детей из семьи и госучреждений снижается. Между тем, выросло число "гуляющих" девочек, которые из общего количества бегунов составляют уже 22,5%. Тревожит и тот факт, что почти 49% несовершеннолетних в 2018 году убежали от собственных отцов и матерей. 

opa4_edited.jpg

Правоохранители считают, что вина в побегах детей из семей лежит на родителях. В тех семьях, где детям уделяют должное внимание, такой проблемы нет. Поэтому Л.Бадаева рекомендовала взрослым начать с себя. 

Председатель Общественного совета при МВД Коми Галина Киселева отметила, что государственную политику в отношении семьи необходимо менять. Особое внимание нужно уделять будущим родителям и детям, вводить обучение родителей. В семьи, находящиеся в опасном положении, вкладывают огромные силы и средства, но порой помочь им уже невозможно. И так будет продолжаться, пока семья не станет центром внимания. 

opa2_edited.jpg

Зампредседателя Общественной палаты Коми, председатель Союза женщин Галина Лапшина напомнила, что учителя сегодня занимаются отчетностью, и за массой цифр им не найти времени для своих учеников.

"Раньше учитель ходил в семьи, знакомился с родителями, знал увлечения и друзей своего ученика. Сегодня ему некогда", - отметила участница прямой линии.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Любовь Кимпицкая рассказала, что сегодня в школах вводят основы предпринимательства и считают это чрезвычайно важным, хотя когда-то дети изучали этику семейной жизни.

Г.Киселева согласилась с выступающими и заявила, что общественность должна вторгнуться в семью, потому что время уже не терпит. 

opa3_edited.jpg

Л.Бадаева предложила апробировать в Коми закон "Об общественном воспитателе". Аналогичный закон сегодня успешно реализуется в Татарстане.

Общественным воспитателем может быть любой педагог, врач, военный – то есть человек, обладающий знаниями и навыками в той или иной сфере. Такой воспитатель мог бы опекать ребенка, с разрешения родителей, до совершеннолетия. Как подчеркнула Л.Бадаева, у кандидата в общественные воспитатели должна быть безупречная репутация, без административных взысканий и уголовных наказаний.      

По мнению Л.Бадаевой, апробацию законопроекта, который уже разработан, можно было бы осуществить в одном из наиболее проблемных районах республики. И если бы результаты были положительными, можно было привлечь к работе с несовершеннолетними общественных воспитателей на всей территории региона.  

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселева обратилась к коллегам по совету и другим участникам мероприятия поддержать идею об апробации законопроекта об общественных воспитателях.

opa1_edited.jpg

Г.Лапшина отметила, что в Год наставничества в регионе это будет особенно актуально: "Взяв наставничество над ребенком в детском доме мы сможем понять, чего он хочет, что его разбудит".

Как оказалось, такая практика в Сыктывкаре уже есть. Член Общественной палаты Коми Мнацакан Никогосян по просьбе Минобрнауки региона выезжал в эжвинский детский дом к мальчику-армянину, который оставил неизгладимый след в душе общественника. 

  Ключевые слова: дети, опасность, наставничество