Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Ивочкина

Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Ивочкина
Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Ивочкина
logo
Завершено расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Ивочкина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации муниципального района  "Княжпогостский" Вячеслава Ивочкина, обвиняемого в превышении должностных полномочий при строительстве и вводе в эксплуатацию жилых домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья (ч.1 ст.286 УК РФ), сообщает СУ СКР по Коми.

По данным следствия, в 2014 году в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда между Управлением муниципальным имуществом администрации муниципального района "Княжпогостский" и ООО "СУ-4 Сыктывкарстрой" были заключены муниципальные контракты на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов в городе Емва.

В ходе следствия установлено, что при строительстве данных объектов часть работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, фактически не была выполнена и представляла угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Несмотря на это, по распоряжению обвиняемого работы по возведению объектов были профинансированы из бюджета, дома введены в эксплуатацию, после чего заселены гражданами по договорам социального найма и мены.

Следствием собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в настоящее время на рассмотрении в суде также находятся два уголовных дела в отношении бывшего генерального директора ООО "СУ-4 Сыктывкарстрой" Виктора Логвинова. По уголовному делу, расследованному следственными органами Следственного комитета, Логвинову предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенном в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ) и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ). По уголовному делу, расследованному следственными органами МВД, Логвинов обвиняется в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст.174.1 УК РФ).