Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузье просит Госсовет Коми помочь добыть песок для личных нужд и благоустройства

Прилузье просит Госсовет Коми помочь добыть песок для личных нужд и благоустройства
Прилузье просит Госсовет Коми помочь добыть песок для личных нужд и благоустройства
logo
Прилузье просит Госсовет Коми помочь добыть песок для личных нужд и благоустройства
Фото Госсовет Коми

Прилузье остро нуждается в упрощенном использовании карьеров для добычи песка на территории муниципалитета. Об этом шла речь на рабочем совещании комитета Государственного Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии 4 апреля.

Как отметил Председатель Комитета Василий Смалий, мероприятие проводится в связи с обращением в Госсовет администрации Прилузского района. 

"Муниципалитеты хотят использовать песок для собственных нужд, но не всегда у них есть такое право, поэтому администрация района и обратилась к нам, чтобы разъяснить эту ситуацию. Мы пригласили специалистов Министерства природных ресурсов, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, другие заинтересованные стороны чтобы разобраться можем ли мы решить этот вопрос в республике или надо обращаться на федеральный уровень", – рассказал депутат.

По словам замруководителя администрации района Александра Бойко, песок требуется местному населению, а также на нужды администрации, которая содержит дороги в зимнее время и занимается благоустройством.

Zqivam0sLh8.jpg

Сегодня ситуация, когда песок добывают и вывозят без соблюдения требований к безопасности работ, охране окружающей среды, рекультивации нарушенных земель и ряда других нормативов, будет считаться незаконной.

При этом, местное население может добывать песок на своей земле, а муниципалитет не имеет права.

FaqIxlXt8IQ.jpg

На территории Прилузского района действуют 16 лицензий на пользование недрами, в том числе 12 — на добычу общераспространенных полезных ископаемых. 

KiUbb8kPWNE.jpg

Администрация Прилузского района попросила упростить процедуру выдачи лицензии на пользование недрами через внесение изменений в федеральное законодательство.

Представитель Минприроды региона Ольга Мезова отметила, что процедура уже максимально упрощена. Бесконтрольная добыча песка приведет к хаосу, поэтому учет необходим. Кроме того, добыча песка — это пополнение регионального бюджета.

SEd1pqZft34.jpg

В качестве хорошего примера решения проблемы О.Мезова привела прецедент в Помоздино, где администрация под юридическое лицо оформила в собственность землю и добывает там песок.

Кроме того, О.Мезова предложила Прилузью еще одно решение проблемы: муниципалитет может заключить соглашение с предпринимателем, который добывает песок. Если песок будет отпускаться по льготной цене, предприниматель сможет претендовать на послабление налогов в ФНС.

VeoSoPSFQtE.jpg

Представителям администрации напомнили, что получение лицензии на добычу песка — это колоссальные расходы. И добыча песка муниципалитетом не сделает его дешевле.

Депутаты предложили изучить вопрос, насколько проблема добычи песка актуальна для других муниципалитетов. В свою очередь Прилузский район рассчитает объемы полезных ископаемых, в которых он нуждается.

"Это хорошее дело, тем более что это проблема не только Прилузского района, но и возможно других районов Республики Коми. Почему бы им не дать это право, чтобы они из своих бюджетов втридорога не покупали песок, ПГС, чтобы обустраивать свои территории. Считаю, что это правильно. Обсудим эту тему, поймем можем ли мы сами все сделать ил надо выходить на федеральный уровень", - высказался В.Смалий.

kY2AqxOHW5U.jpg

Участники заседания сошлись во мнении, что на уровне региона есть все механизмы для решения вопроса. Если при более глубоком изучении вопроса потребуются предложения на федеральном уровне, Госсовет готов их сформулировать.

  Ключевые слова: прилузье, проблема, песок