Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в силу приговор экс-чиновникам Пенсионного фонда РФ, осужденным за взяточничество

Вступил в силу приговор экс-чиновникам Пенсионного фонда РФ, осужденным за взяточничество
Вступил в силу приговор экс-чиновникам Пенсионного фонда РФ, осужденным за взяточничество
logo
Вступил в силу приговор экс-чиновникам Пенсионного фонда РФ, осужденным за взяточничество
Фото СУ СКР Коми

Сегодня Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда России Сергея Рыжкова и его заместитель Игоря Кондратенко, сообщает прокуратура Коми.

Напомним, приговором Ухтинского городского суда от 31 октября 2018 года они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере).

Судом установлено, что с 2013 по 2017 годы чиновники получили в четыре этапа от ухтинского предпринимателя Фогеля и представляемых им лиц взятку в размере 12,5 млн. рублей от общей обещанной суммы в 18 млн. рублей. В обмен на это они обещали оказать содействие в решении вопроса о выделении Пенсионным фондом России денежных средств на приобретение в г. Ухте административного здания для территориального подразделения фонда, а также в заключении и исполнении государственного контракта по купле-продаже здания.

Кондратенко, признавший вину в совершении преступления, осуждён к 5 годам лишения свободы, штрафу в размере 36 млн. рублей и лишен права занимать руководящие должности на срок 5 лет с момента освобождения из колонии.

Рыжкову, не признавшему вину, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, штрафа в размере 180 млн. рублей и лишения права занимать руководящие должности на срок 12 лет с момента освобождения из колонии. Отбывать наказание Кондратенко предстоит в исправительной колонии общего режима, Рыжкову – строгого режима.

Также суд принял решение конфисковать и обратить в доход государства денежные средства в размере полученных частей взятки: Кондратенко в сумме 2,3 млн. рублей, Рыжковым в сумме 10,2 млн. рублей.

Уголовное дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции. В результате в приговор внесены отдельные изменения, не коснувшиеся основного наказания. Так, уточнен период совершения одного из эпизодов противоправной деятельности. Также уменьшен размер конфискованных денежных средств до 5,6 млн. рублей, поскольку часть денежных средств передавалась в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий под контролем правоохранительных органов. Помимо этого, уточнена формулировка дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Коми, расследование по нему осуществлено СУ СКР по Республике Коми.