Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: кто должен вывозить крупногабаритные отходы

Мусорный вопрос: кто должен вывозить крупногабаритные отходы
Мусорный вопрос: кто должен вывозить крупногабаритные отходы
logo
Мусорный вопрос: кто должен вывозить крупногабаритные отходы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Редакция агентства "Комиинформ" продолжает получать вопросы, касающиеся мусорной реформы. Вопросы и ответы публикуются в рамках спецпроекта "Мусорный вопрос"

Самые актуальные мы выносим на главную ленту новостей. 

Вопрос: Здравствуйте! У нас вместе с баками для бытовых отходов есть площадка для крупногабаритных отходов (под крышей, но без контейнера). Управляющая компания сказала, что это для старой мебели, например. По сути это крупногабаритные отходы. Входит ли в эту категорию строительный мусор в мешках (также как, например, оконные рамы и двери)? И еще вопрос: является ли контейнерная площадка местом общественного пользования? Спасибо за ответы.

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование крупногабаритных отходов осуществляется Потребителями следующими способами:

а) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

б) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов (как в Вашем случае).

Все перечисленные Вами предметы, являются строительным мусором (строительный мусор в мешках, двери и оконные рамы). Строительные отходы из МКД, вывозятся за счет его владельца (собственника помещения, в котором образовался строительный мусор). Для перевозки строительных отходов, необходимо заключить и оплатить договор с организацией, занимающейся вывозом данных отходов на полигон. Также, владелец строительных отходов может вывести их на полигон сам, оплатив все необходимые документы для утилизации.

Вывоз же крупногабаритных отходов, образовавшихся в жилых помещениях МКД и размещенных на специальных площадках, входит в тариф Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.

  Ключевые слова: отходы