Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа ЗОЖ: как не допустить, чтобы из-за плоскостопия развился артроз

Школа ЗОЖ: как не допустить, чтобы из-за плоскостопия развился артроз
Школа ЗОЖ: как не допустить, чтобы из-за плоскостопия развился артроз
logo

Из-за деформации стопы у 80% людей от 20 лет есть нарушения осанки и походки. Стопа — это амортизатор, который принимает на себя огромную нагрузку. Если у вас плоскостопие, то большую ее часть вместо стоп начинают гасить коленные и тазобедренные суставы. Следствием этого может стать артроз. Большую часть амортизации берет на себя и позвоночник. В результате развивается остеохондроз, разрушаются межпозвонковые диски, появляются грыжи дисков.

Как появляется плоскостопие?

Мышцы, поддерживающие свод стопы, ослабевают, а вся нагрузка ложится на связки, которые, растягиваясь, уплощают стопу. Главные причины этого: неудобная или узкая обувь, гиподинамия, работа в стоячем положении, старение организма. Плоскостопие возникает и у физически активных людей, которые подолгу дают одну и ту же нагрузку на ноги, выполняя одни и те же движения. Поперечное плоскостопие может возникнуть после ходьбы на слишком высоких каблуках. С пятки нагрузка перемещается на область поперечного свода, который ее не выдерживает и деформируется.

2-foto.jpg

Что вы будете чувствовать?

Когда нарушается опорная функция ног, ухудшается их кровоснабжение, появляются боли, судороги. На подошве возникают мозоли – натоптыши. Уплощение стопы влияет на положение таза и позвоночника, что ведет к нарушению осанки.  Из-за натяжения сухожилий отклоняется большой палец, что приводит к его вальгусной деформации.  Страдающие плоскостопием ходят, развернув носки и широко расставив ноги, слегка сгибают их в коленных и тазобедренных суставах. Неправильное положение тела приводит к ухудшению кровоснабжения внутренних органов.

1-foto.png

Как уберечься от деформации?

"Воспитывайте" правильную походку, избегайте разведения носков при ходьбе. Тем, кто долгое время проводит стоя, рекомендуется ставить стопы параллельно. 3-4 раза в день вставайте на внешние стороны стоп на 30-40 секунд. После работы рекомендуются теплые ванны и массаж. Массируйте плавными и сильными движениями переднюю и внутреннюю поверхность голеней, особое внимание уделяйте подошве.  Откажитесь от тесной обуви. Высота каблука должна быть 3-4 см, подметка из упругого материала.

У меня плоскостопие, что делать?

В первую очередь обратитесь к специалисту, лучше в специализированную клинику. В "Институте движения" травматолог-ортопед проведет тщательный осмотр: оценит все параметры опорно-двигательного аппарата. Изучит анамнез и медицинскую документацию, данные исследований. На месте вы сможете пройти процедуру компьютерной плантографии и узнать степень плоскостопия. Если потребуется, то врач назначит УЗИ, МРТ, денситометрию и другие диагностические процедуры.

При небольших деформациях хорошо работают вкладные стельки - пробковые, пластмассовые или металлические. Сложные случаи требуют изготовления обуви или стелек по слепкам. В самых тяжелых формах может быть показана операция.

Ортопедическая коррекция стоп обязательно проводится в сочетании с физиотерапией, массажем и лечебной физкультурой.

В медицинском центре "Институт движения" вы сможете исправить деформацию стопы, избавиться от болевых ощущений, скованности и неуклюжести движений, вылечить и предупредить осложнения: воспаления и разрушения суставов, отёки, искривление позвоночника, защемления межпозвонковых дисков, нарушение кровообращения. В зависимости от степени заболевания вам назначат индивидуальное лечение. Для решения проблем, связанных с плоскостопием, создана комплексная программа "Здоровая стопа".

Не ждите усиления боли, запишитесь на прием +7 (8212) 400-823.

***Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Лицензия № ЛО-11-01-001867 от 05.09.2017

На правах рекламы

 

  Ключевые слова: школа ЗОЖ