Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме завершился спортивный фестиваль "Изьваса вермасьöмъяс"

В Ижме завершился спортивный фестиваль "Изьваса вермасьöмъяс"
В Ижме завершился спортивный фестиваль "Изьваса вермасьöмъяс"
logo
В Ижме завершился спортивный фестиваль "Изьваса вермасьöмъяс"
Фото администрации Ижемского района

В Ижемском районе подвели итоги республиканского спортивного фестиваля "Изьваса вермасьöмъяс", в котором приняли участие полторы сотни человек. Как сообщает администрация муниципалитета, спортивный праздник включал в себя четыре вида состязаний: конные соревнования, северное многоборье, классический жим штанги лежа и лыжные гонки, сообщает пресс-служба района.

Спортсмены из Ижемского, Усть-Куломского и Корткеросского районов метали тынзян на хорей и топор на дальность, бегали на двух- и трехкилометровые дистанции, соревновались в прыжках через нарты и тройном национальном прыжке.

Победителей жюри определяли по возрастным группам: среди участников 13-15 лет лучшими признана команда Ижемского района. Среди спортсменов от 18 и старше - вновь лидировали хозяева, второе и третье места завоевали Усть-Кулом и Корткерос соответственно.

В рамках фестиваля состоялись соревнования по лыжным гонкам, где участники бежали смешанную эстафету. Дистанция составила от одного до трех километров. В возрастной категории 11-13 лет лучшими признана сборная команда из Усть-Цильмы, среди участников 14-17 лет - лидерами стала сборная Ижмы, от 18 и старше - сборная Краснобора. Среди профсоюзных организаций образовательных учреждений муниципалитета победителем признана команда управления образования Ижемского района.

В классическом жиме штанги лежа абсолютными победителями среди мужчин и юношей стали ижемцы Владимир Филиппов и Марк Главатских, а среди девушек жительница Няшабожа Алена Смолева:

"Участвую в соревнованиях пятый раз, фестиваль каждый год поражает своей разнообразностью. Красивое открытие мероприятия, организаторам благодарность за качественную работу, – отмечает А. Смолева. – Чувствовала свои силы и шла за победой, соперники были достойные".

Торжественное закрытие фестиваля завершилось танцевальной программой "Изьваса вермасьöмъяс", где артисты Ижемского ЦДК продемонстрировали традиции коми-ижемцев.