Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми проводит "подчищающую" иммунизацию населения от кори

Минздрав Коми проводит "подчищающую" иммунизацию населения от кори
Минздрав Коми проводит "подчищающую" иммунизацию населения от кори
logo
Минздрав Коми проводит "подчищающую" иммунизацию населения от кори
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство здравоохранения Коми проводит "подчищающую" иммунизацию населения от кори, сообщает пресс-служба ведомства.

"Подчищающая" иммунизация должна затронуть детей до 18 лет, не болевших и не привитых против кори, ранее не привитых граждан в возрасте до 35 лет включительно, граждан в возрасте от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска. Это работники образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, лица, работающие вахтовым методом, внешние и внутренние трудовые мигранты, кочующее население, беженцы, вынужденные переселенцы не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Также иммунизации подлежат медицинские работники не зависимо от возраста, не имеющие прививки от кори.

Противоэпидемические мероприятия проходят в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России и продлятся до 1 октября 2019 года. Бесплатно привиться от кори можно в поликлинике по месту жительства.

По данным регионального минздрава, в республике подлежат "подчищающей" иммунизации против кори 152 ребенка и 4720 взрослых, из них 1367 мигрантов. Иммунизация детей проводится вакциной, поставленной в республику в рамках Национального календаря профилактических прививок. Для взрослых вакцина будет приобретена дополнительно. Вакцинацию мигрантов необходимо провести на платной основе за счет работодателей и личных средств граждан.

Корь — острое вирусная, высоко заразная инфекция, риск заражения при контакте с больным составляет 95-96%. При кори поражается центральная нервная система. Заболевание особенно тяжело переносится во взрослом возрасте и опасно осложнениями. Наибольшему риску заражения подвержены не привитые дети и взрослые контингента риска. Единственная защита от кори – это вакцинация.

"Ситуация по заболеваемости корью в республике стабильная. За 2015 - 2018 годы и за 2 месяца 2019 года случаи кори в Коми не регистрировалась. Из 6 случаев заболевания корью, зарегистрированных за период с 2012 по 2014 годы, 4 случая были "завозными" из других регионов России и 2 по контакту с больными", - отмечают специалисты.

Минздрав Коми напоминает, что по вопросам проведения прививок каждый житель республики может обратиться в поликлинику по месту жительства. В условиях активных миграционных процессов риск завоза и распространения инфекций, в первую очередь среди не привитых лиц, весьма высок.

  Ключевые слова: вакцина, корь