Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы увидят красоты "Югыд ва"

Сыктывкарцы увидят красоты "Югыд ва"
Сыктывкарцы увидят красоты "Югыд ва"
logo

Самый крупный национальный парк России в этом году празднует свой 25-летний юбилей. Красоту девственной природы Коми края жители и гости Сыктывкара увидят и прочувствуют на фотовыставке национального парка "Югыд Ва".

Первозданная природа Национального парка раскроется в центре столицы, в Доме дружбы народов Республики Коми 3 апреля. На открытии фотовыставки гостей ждут песни у костра, виртуальные прогулки по туристическим тропам парка, встречи с бывалыми путешественниками, мастер-классы из жизни в походных условиях, дегустация ароматного чая, фотосессия и розыгрыш призов.

Открытие фотовыставки пройдёт 3 апреля в 17:30 в вестибюле Дома дружбы народов Республики Коми.

Экспонирование выставки продлится по 19 апреля в Малом зале.

***23 апреля 1994 года был создан Национальный парк "Югыд Ва". На языке коми "Югыд ва" означает "Чистая вода". Площадь Парка – почти 2 миллиона гектаров, которые сочетают в себе горные, равнинные и тундровые ландшафты. Помимо захватывающей живой и неживой природы, в парке встречаются древние стоянки и культовые места, сакральные места, связанные с верованиями манси и коми, остатки поселений староверов. В национальном парке проводятся научные экспедиции, международные семинары и конференции, детские экологические лагеря и полевые школы. На территории Парка проложены туристические маршруты.

Фотовыставка проводится при поддержке Молодёжного центра г. Сыктывкара, организации "Мир виртуальной реальности", компании "Активный отдых Коми".

  Ключевые слова: выставка, Югыд ва, юбилей