Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители соцучреждений Сосногорска, Ижмы и участники проекта "Активное долголетие" собрались в Вуктыле

Руководители соцучреждений Сосногорска, Ижмы и участники проекта "Активное долголетие" собрались в Вуктыле
Руководители соцучреждений Сосногорска, Ижмы и участники проекта "Активное долголетие" собрались в Вуктыле
logo

В Вуктыле проведены первые мероприятия в рамках заключенного соглашения о межмуниципальном сотрудничестве между городами и районами Республики Коми. В город приехали руководители социальных учреждений Сосногорска, Ижмы и участники проекта "Активное долголетие".

_XUNS3hyun8.jpg

Делегацию гостей из Сосногорска приняли на базе территориального центра социального обслуживания населения города Вуктыла. Программа визита включила в себя различные мероприятия, экскурсии и мастер-классы. В рамках социального туризма заведующим сектором по туризму администрации городского округа "Вуктыл" Наталией Шуричевой, была проведена обзорная экскурсия по городу газовиков. Гости прослушали содержательную историю о зарождении Вуктыла, о достопримечательностях города. 

Далее представители делегации отправились в дирекцию национального парка "Югыд-Ва", где всем присутствующим показали фильм "Хрустальные песни Подчерема".

Также вниманию приглашенных был представлен музей национального парка. Затем участники проекта "Активное долголетие" посетили художественную школу, где для присутствующих провели увлекательный мастер-класс по рисованию весеннего пейзажа. 

8Ye06r2vJtg.jpg

Следующим этапом программы пребывания стало посещение пожарной части, а именно музея, в котором были наглядно продемонстрированы пожарный инвентарь, спецтехника, средства индивидуальной защиты населения от радиоактивных, химических и бактериологических заражений. "Огнеборцы" провели практическое занятие по тушению условного пожара, в котором наши гости приняли активное участие. 

По завершению программных мероприятий, специалистами территориального центра социального обслуживания населения была подготовлена развлекательная программа. Гости участвовали в забавных веселых конкурсах, а также исполняли душевные песни. Завершением встречи стало чаепитие. За кружкой ароматного чая с пирогами, в дружной атмосфере гости поделились впечатлениями о поездке, выразили слова благодарности за теплый прием.

В этот же день была проведена деловая встреча по обмену опытом специалистов центров социальной защиты населения Ижемского, Сосногорского районов и города Вуктыла.

VmjqcpXCanc.jpg

В ходе дискуссии обсуждались реализуемые в учреждениях проекты и программы. Специалисты Вуктыльского Центра поделились опытом работы в межведомственной команде при реализации муниципальных проектов для граждан пожилого возраста и инвалидов "Активное долголетие", для детей–инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Мы вместе!".

В процессе общения были обсуждены ключевые вопросы: какие учреждения задействованы в реализации межведомственного муниципального проекта "Активное долголетие", как организована система планирования проектной деятельности, какие технологии применяются в работе с молодыми людьми с инвалидностью, а также  многие другие актуальные вопросы, входящие в компетенцию учреждений социальной защиты населения.

Деловая встреча прошла продуктивно. 

***Напомним, данные мероприятия организованы и проведены  в рамках Соглашений о межмуниципальном сотрудничестве городских округов"Ухта", "Вуктыл", муниципальных районов "Сосногорск" и "Ижемский", подписание которых состоялось в марте 2019 года.

  Ключевые слова: активное долголетие