Новости Республики Коми | Комиинформ

"Цифровая образовательная среда" придет в Сыктывкар, Ухту и Воркуту

"Цифровая образовательная среда" придет в Сыктывкар, Ухту и Воркуту
"Цифровая образовательная среда" придет в Сыктывкар, Ухту и Воркуту
logo
"Цифровая образовательная среда" придет в Сыктывкар, Ухту и Воркуту
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми участвует в реализации национального проекта "Образование" и входящего в его состав федерального проекта "Цифровая образовательная среда". Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки Коми, уже в 2019 году в республике планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС). Регион на эти цели получит 22,1 млн рублей из средств федерального бюджета.

Для внедрения целевой модели ЦОС Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми был сформирован перечень общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций из Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Список был согласован с Фондом новых форм развития образования - проектным офисом национального проекта "Образование":

1. МАОУ "СОШ №26" г. Сыктывкара.

2. МАОУ "СОШ №35" г. Сыктывкара.

3. ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум".

4. ГОУ РК "Физико-математический лицей-интернат".

5. МОУ "СОШ № 23" г. Воркуты.

6. МОУ "СОШ № 30" г. Сыктывкара.

7. ГПОУ "Воркутинский политехнический техникум".

8. МАОУ "Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина".

9. МОУ "СОШ №10" г. Ухты.

10. МОУ "СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Воркуты.

Как отметил заместитель министра Максим Ганов, эти образовательные организации будут оснащены современным цифровым оборудованием, в том числе современным компьютерным, мобильным и презентационным оборудованием и интерактивными комплексами.

Напомним, ранее в 2018 году Республика Коми по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, проведенного Минпросвещения России, была определена получателем целевой субсидии из федерального бюджета в рамках проекта "Цифровая образовательная среда", что позволило Республике Коми оказаться в числе ряда субъектов Российской Федерации, где в 2019 году будет внедрена целевая модель ЦОС.