Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые жители Сыктывкара и Корткероса состязались в компьютерной грамотности

Пожилые жители Сыктывкара и Корткероса состязались в компьютерной грамотности
Пожилые жители Сыктывкара и Корткероса состязались в компьютерной грамотности
logo
Пожилые жители Сыктывкара и Корткероса состязались в компьютерной грамотности
Фото vk.com

Участники клубов "Активное долголетие" республики продолжают осваивать современные технологии, пополнять копилку кулинарных рецептов и не забывают следить за своим здоровьем.

В муниципалитетах завершается отборочный тур по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходит на базе Центров соцзащиты населения в рамках проекта "Активное долголетие". На днях определили победителей первого этапа в номинациях "Начинающий пользователь" и "Уверенный пользователь" в Корткеросском районе и Сыктывкаре.

"Участники конкурса показали умение работать с социальными сетями, создавать документы в электронном виде, редактировать их и пересылать по электронной почте. Они также знают, как пользоваться порталами "Госуслуги" и "ГИС ЖКХ" и могут совершать покупки онлайн", – рассказали в Центре соцзащиты населения Корткеросского района.

MNiFIRq3ekE.jpg

В социально-реабилитационном отделении № 1 Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара добавили, что состязание позволило пожилым людям проверить знания, полученные на курсах компьютерной грамотности, и послужило дополнительной мотивацией для дальнейшего изучения современных технологий и интернет-пространства.

Заключительный тур регионального этапа пройдет с 1 по 18 апреля на базе Социально-оздоровительного центра "Максаковка". Два финалиста, набравшие наивысший балл, представят Коми на федеральном уровне в Кирове.

Тем временем в Сысольском районе в рамках проекта "Бабушкина забота" клуба "Активное долголетие" люди старшего поколения и ребята из отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Центра соцзащиты населения учились работать на планшетах с помощью развивающих игр и приложений. Современные гаджеты удалось приобрести благодаря проекту #Планшетыдетям, реализованного через краудфандинговую платформу Планета.ру.

ZuY4F3Fen0E.jpg

"Игры, специально подобранные нашими специалистами, привели в восторг и малышей, и старших ребят. Дети собирали пазлы, раскрашивали картинки, играли на музыкальных инструментах и даже создавали собственный мультфильм, а подростки смогли проверить свои знания по русскому языку и математике. В этом им помогали наши "бабушки", – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра социальной защиты населения Сысольского района Лариса Пунегова.

А в Койгородском районе на базе Центра соцзащиты населения состоялся кулинарный мастер-класс. На занятии клуба "Гнездышко" Галина Комышева поделилась с ровесницами секретами выпечки из ржаной муки.

6jEnvik2UHI.jpg

"Во время занятия Галина Михайловна испекла шаньги с пшеничной крупой и пирожки с капустой. Но с какой бы начинкой, и из какой бы муки они ни были приготовлены, неизменным остается их необыкновенно волнующий аромат, который невозможно передать словами!", – поделились впечатлениями в Центре соцзащиты населения Койгородского района.

Женщины подробно записали процесс приготовления выпечки, чтобы потом побаловать домочадцев новым угощением.

Между тем участники клуба "Активное долголетие" Центра соцзащиты Эжвинского района г.Сыктывкара научились правильно контролировать состояние своего здоровья. Специалист кабинета медицинской профилактики Эжвинской городской поликлиники рассказала слушателям об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы – артериальной гипертонии. Она подробно остановилась на факторах риска заболевания, а также напомнила пожилым людям о первой помощи в случае гипертонического криза.

aITHlaRMrFE.jpg

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие