Новости Республики Коми | Комиинформ

Новички РДШ в Коми собрались в "Гренаде"

Новички РДШ в Коми собрались в "Гренаде"
Новички РДШ в Коми собрались в "Гренаде"
logo
Новички РДШ в Коми собрались в "Гренаде"
Фото РДШ в Коми

В детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" начал свою работу профильный слет регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми. Тема слета - "РДШ - территория возможностей". Как сообщили в региональном отделении движения, это уже девятый профильный слет РДШ в Коми за три года существования организации.

В "Гренаде" сейчас почти 120 школьников - новичков в РДШ от 9 до 16 лет. Всего в лагере собрались ребята из 12 муниципалитетов республики.

На торжественном открытии смены председатель регионального отделения Ольга Медведева зачитала приветствие президента России в адрес участников IV Съезда РДШ. Съезд РДШ завершил работу в Санкт-Петербурге накануне открытия слета в Коми. Участниками Съезда стали восемь представителей республики.

Образовательные модули смены в "Гренаде" по четырем направлениям деятельности реализуют социальные партнёры РДШ: профильные организации и учреждения. Каждый день слета – день одного из направлений организации.

Уже прошел День военно-патриотического направления РДШ. Ребята познакомились с поднаправлениями ВПН: поисковым движением, движением "Юнармия", пополнили свои знания в теме "Государственные символы Российской Федерации", узнали детали контрактной службы в вооруженных силах России.

Следующий день смены – день информационно-медийного направления. Образовательный модуль этого дня включает мастер-классы от студенческой редакции "Вербум", телеканала "Юрган", радиостанции "Европа +".

Направление РДШ "Гражданская активность" включает знакомство с деятельностью организаций "Волонтёры – медики" и "Волонтёры Победы", будут проведены Уроки добра. Команда сотрудников и студентов опорного вуза республики – Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина - поможет ребятам разработать социальные проекты, которые будут воплощены уже весной.

Направление "Личностное развитие" - это встречи с интересными людьми республики, творческие проекты школьников, фестиваль мастер-классов, где каждый сможет проявить свои таланты и поделиться ими с другими. Впервые одну из утренних зарядок проведет известный в республике спортсмен.

Одновременно с детьми образовательную программу РДШ проходят и сопровождающие, которые приехали с детьми. Сайт корпоративного университета позволяет бесплатно пройти обучение и получить сертификат сразу по окончании курса.

Уже создан отряд младших вожатых, избраны лидеры отрядов – Большой детский совет слета. Каждый активист сможет внести изменения в программу слета и организовать интересное для всех дело.

В рамках слета работает детский пресс-центр. В социальных сетях оперативно публикуется информация о событиях в "Гренаде".

Уже в первый день смены были вручены первые подарки от регионального отделения. Десять участников смены разработали краеведческую интеллектуальную игру по типу "Что? Где? Когда?", три победителя получают в качестве подарка оплату проезда до "Гренады". Средства на оплату проекта привлечены из гранта Росмолодежи по проекту "Национальная игра".

Традиционно состоится выезд в столицу. В Сыктывкаре для активистов РДШ будет организована пешеходная экскурсия по исторической части города в рамках проекта "Я познаю Россию".

Каждый слет содержит неповторимые события. На этот раз торжественное вступление в ряды РДШ состоится по правилам, которые утверждены на последнем Съезде.

Еще одно событие, которое будет отличать этот слет от предыдущих – это презентация проекта "Огненная дуга". Автор его - Андрей Вавилов из Троицко-Печорска - стал призером Всероссийского конкурса "Доброволец России" в номинации "Юный доброволец" в декабре 2018 года. Диплом Андрею вручил летчик-космонавт Сергей Рязанский, председатель Российского движения школьников.

Обеспечивают работу слета педагогические отряды РСО: "Бесконечность" и "Лидер". Старшая вожатая смены – Анастасия Чупрова, вожатая РДШ, волонтер Всероссийского детского кинофестиваля. Работой пресс-центра руководит Никита Бондарев, лидер Первого состава Большого детского совета Республики Коми.

Завершится слет РДШ в четверг, 4 апреля. На закрытии самые активные обязательно получат подарки от регионального отделения РДШ.

  Ключевые слова: слет, РДШ