Новости Республики Коми | Комиинформ

Кубок Коми по бодибилдингу - что происходит за кулисами

Кубок Коми по бодибилдингу - что происходит за кулисами
Кубок Коми по бодибилдингу - что происходит за кулисами
logo
Кубок Коми по бодибилдингу - что происходит за кулисами
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре состоялся Открытый кубок Республики Коми по бодибилдингу. Он стал восьмым по счету в истории проведения этих соревнований.

Специальным гостем турнира стал чемпион мира, двукратный чемпион Европы, 16-кратный чемпион России по бодибилдингу, президент федерации бодибилдинга России Александр Вишневский. 

IMG_5575.jpg

Накануне соревнований он провел обучающий семинар для спортсменов, где рассказал о построении тренировочного процесса, подготовке к соревнованиям, а также ответил на вопросы спортсменов.

IMG_5637.jpg

"Радует, что в регионах этот вид соревнований развивается, что люди хотят быть здоровыми, занимаются спортом. Сыктывкар не такой большой город, но тем не менее собрались спортсмены из других городов. По всей России у нас 73 региональных федерации и их число растет. Молодежи нравится, появляется много новых дисциплин, более доступных - фитнес-бикини, фит-модель, пляжный бодибилдинг, - где они демонстрируют хорошую форму с ярко выраженным прессом, узкой талией. Есть и традиционный бодибилдинг, где не так много людей. Если раньше было только две дисциплины - женский и мужской бодибилдинг, то теперь больше возможностей, поэтому этот спорт становится более массовым. Если раньше участников на чемпионатах России было до 100 человек, то сейчас, благодаря доступным дисциплинам, участников уже по 800 человек, и соревнования длятся по три дня", - поделился Александр Вишневский. 

IMG_5779.jpg

На сцену одни за другими выходили участники в разных дисциплинах, но самое интересное происходило в зале, где одни участники еще только готовились к соревнованиям, а другие уже "отстрелялись" и расслабленно отдыхали.

IMG_5865.jpg

Практически у каждого участника была группа поддержки. Родные и близкие аплодисментами поддерживали спортсменов в зале, а в гримерке на победу настраивали тренеры и коллеги.

IMG_5793.jpg

Для того чтобы продемонстрировать свои достижения на соревнованиях наилучшим образом, на помощь атлетам приходит специальный грим - его запах витает в воздухе, когда заходишь в гримерку. Его наносят в виде спрея, а потом распределяют специальной перчаткой или валиком, похожим на малярный.

Кстати, чтобы не смазать автозагар, спортсмены очень аккуратно перемещаются по залу подготовки, чтобы не задеть друг друга. По этой же причине стены коридора - от раздевалки до гримерки - были затянуты полиэтиленом, чтобы атлеты их ненароком не запачкали. А вот кафельному полу повезло меньше - от раздевалки протянулись цепочки бронзовых следов разного размера.

IMG_5830.jpg

В самой гримерке каждый занят своим делом: кто-то занимается с гантелями, чтобы придать дополнительный рельеф мышцам, кто-то лежит прямо на полу - как выяснилось не просто из праздности, а чтобы избежать отеков ног.

IMG_5843.jpg

"Подготовка шла около восьми месяцев. Самое тяжелое - это конец пути, когда урезается питание, а тренироваться приходится так же. А еще есть работа, дети, домашние дела", - поделилась фитнес-тренер Надежда Куликова.

Девушка уже не первый раз участвует в соревнованиях подобного рода и сегодня стала серебряным призером в номинации бодифитнес.

IMG_5703.jpg

Те, кто уже выступил, отрываются по полной - кто-то жует шоколадный батончик, кто-то пьет сладкий капучино из автомата. О том, что первым делом после соревнований съест сладкий торт, признался "Комиинформу" 19-летний Александр Терентьев - победитель в номинации "юниоры". Он потратил на подготовку к соревнованиям около года. Раньше юноша занимался самбо, боксом, но нашел себя в итоге в бодибилдинге. 

IMG_5684.jpg

По итогу соревнований каждый из спортсменов сделал для себя собственные выводы - стоит ли продолжать тренировки, чему уделить большее внимание, а также в какой сфере развиваться в дальнейшем.

IMG_5770.jpg

В категории бодифитнес первой стала Александра Самусенкова.

В классическом бодибилдинге золото получил Иван Шашин, в категории фитнес-бикини (35+) – Наталья Леннок.

Андрей Стародворский стал лучшим в категории бодибилдинг, мастера.

Категория wellness фитнес была представлена впервые - победила в ней Мария Буланова.

Лучшей фитнес-моделью жюри признало Наталью Попинову.

В категории пляжный бодибилдинг лучшим стал Дмитрий Макатахин.

Первое место "фитнес-бикини до 166 см" Лилия Терлецкая.

В абсолютной категории среди мужчин победителем стал кировчанин Андрей Стародворский, среди женщин - сыктывкарка Лилия Терлецкая.

IMG_5758.jpg

IMG_5809.jpg

IMG_5859.jpg

IMG_5790.jpg

IMG_5648.jpg

IMG_5787.jpg

IMG_5584.jpg

  Ключевые слова: бодибилдинг