Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми готова к паводку и пожароопасному сезону

Столица Коми готова к паводку и пожароопасному сезону
Столица Коми готова к паводку и пожароопасному сезону
logo
Столица Коми готова к паводку и пожароопасному сезону
Фото администрации Сыктывкара

Столица Коми готова к паводку и пожароопасному сезону. Соответствующие вопросы обсуждались сегодня в ходе заседания муниципальной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Как отметил мэр Сыктывкара Валерий Козлов, администрацией города отработаны все необходимые планы действий на паводковый и пожароопасный периоды. В частности, уже проведена работа по обеспечению всем необходимым заречных посёлков. В отрезаемые ледоходом населённые пункты завезены запасы топлива, медикаментов и продуктов длительного хранения.

sykt-kchs_05.JPG

"Тем не менее, городскому Управлению по делам ГО и ЧС необходимо в постоянном режиме осуществлять координацию работы всех служб и ведомств, вовлечённых в процесс жизнеобеспечения заречных посёлков в паводковый период", – подчеркнул Валерий Козлов, поручив данный блок работы начальнику Управления ГО и ЧС Олегу Атаманюку.

Как отметил начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми (Коми ЦГМС) Олег Козел, запасы воды в снеге в районе Сыктывкара находятся в пределах нормы. Вскрытие рек Вычегда и Сысола в районе столицы Коми прогнозируется на период с 27 апреля по 2 мая.

sykt-kchs_02.jpg

"Эти процессы могут незначительно сместиться по времени, в любом случае, обо всех изменениях в прогнозе мы немедленно информируем все оперативные службы", – пояснил О.Козел.

Как отметил О.Атаманюк, после закрытия пешеходной переправы в Алёшино будет организована круглосуточная работа поста спасателей. В их задачи входит поставка скоропортящихся продуктов, а также перевозка больных, медицинского персонала и других оперативных служб в случае необходимости.

Далее о готовности к паводку отчитались представители ресурсоснабжающих организаций, пожарной службы и подразделений регионального Минздрава.

sykt-kchs_03.jpg

Ещё одним вопросом КЧС стала тема подготовки к пожароопасному периоду. Как доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС по Коми Владислав Немчинов, в настоящий момент в зоне риска на территории муниципалитета находятся 54 дачных общества и пять населённых пунктов. По этим территориям уже проведена работа по уточнению сведений противопожарной направленности.

По словам В.Немчинова, сейчас необходимо организовать работу по информированию населения по мерах безопасности в пожароопасный период, предупредить собственников земельных участков вне зависимости от форм собственности и участников садоводческих товариществ о необходимости очистки противопожарных разрывов от валежника, сухостоя и прошлогодней травы.

sykt-kchs_04.jpg

Работа в указанных направлениях мэрией уже ведётся. В частности, на прошлой неделе состоялась встреча с председателями дачных обществ, в ходе которой специалисты Управления ГО и ЧС совместно с представителями Госпожнадзора рассказали о законодательных требованиях к содержанию пожарных водоёмов, проездов и разворотных тупиков, о мерах безопасности в период действия противопожарного режима. Данные встречи будут продолжены.

Также в целях профилактики весеннего пала травы в образовательных учреждениях Сыктывкара будут проведены тематические занятия, классные часы для детей и подростков.