Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми представили проект "антимусорного" закона

Парламентарии Коми представили проект "антимусорного" закона
Парламентарии Коми представили проект "антимусорного" закона
logo
Парламентарии Коми представили проект "антимусорного" закона
Фото Госсовета Коми

Проект закона "О некоторых вопросах в области обращения с отходами производства и потребления" представили 29 марта на заседании межфракционной рабочей группы, созданной в Государственном Совете Республики Коми. О содержании законопроекта рассказал заместитель руководителя Аппарата регионального парламента Игорь Труфанов, сообщает пресс-служба Госсовета Коми. 

Проект распределяет полномочия в области обращения с отходами между Правительством Коми, Государственным Советом, органами местного самоуправления. Одно из направлений проекта – стимулирование деятельности в области обращения с отходами. Игорь Труфанов подчеркнул, что федеральным законодательством данные вопросы регулируются не в полном объеме, поэтому авторы законопроекта предлагают дополнительные способы стимулирования деятельности в области обращения с отходами. 

BDN_3935.JPG

Как отметил депутат Государственного Совета Владимир Жариков, особенно важно предусмотреть стимулирование деятельности по переработке мусора. Также нужно стимулировать малый бизнес, работающий в этой сфере, и само население региона, чтобы люди были заинтересованы в раздельном сборе мусора.

BDN_3953.JPG

Дискуссию вызвала статья законопроекта, регулирующая соглашения, предусматривающие поступление твердых коммунальных бытовых отходов. Одно из предложений, озвученных в ходе совещания, – добавить, что соглашения должны регулировать поступление бытовых отходов в Республику Коми из других субъектов России исключительно для переработки.

Другой аспект – экономическое и экологическое обоснование такого соглашения. По мнению членов рабочей группы, эти обоснования также необходимо конкретно прописать в законопроекте.

BDN_3947.JPG

Все озвученные в ходе рабочего совещания предложения членов рабочей группы были запротоколированы и учтены. Подводя итоги встречи, руководитель группы, депутат Сергей Усачев отметил значимость обсуждения.

"Мы обсудили и определили основные параметры законопроекта: стимулирование переработки отходов производства, параметры соглашений между субъектами, дабы исключить нанесение ущерба населению региона в области экологии и охраны здоровья, а также необходимость информирования общественности обо всем происходящем в отрасли", – подчеркнул депутат.

BDN_3939.JPG

По словам Сергея Усачева, у членов рабочей группы будет неделя, чтобы внести дополнительные предложения в законопроект, после чего обновленный документ будет вновь вынесен на обсуждение рабочей группы.

"Поступило много рациональных предложений. Каждый член рабочей группы проявил инициативу, активность, никто не остался в стороне. Наша группа  межфракционная, и ее работа показывает, что партийная принадлежность всегда должна отходить на второй план, когда речь идет о важных для всей республики законопроектах. Только вместе и в обсуждении мы сможем разработать тот закон, который устроит каждого жителя Республики Коми", – заключил Сергей Усачев.

BDN_3955.JPG

  Ключевые слова: отходы