Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор "Ухтажилфонд" ждет обратной связи от юридических лиц

Регоператор "Ухтажилфонд" ждет обратной связи от юридических лиц
Регоператор "Ухтажилфонд" ждет обратной связи от юридических лиц
logo
Регоператор "Ухтажилфонд" ждет обратной связи от юридических лиц
Фото: Якова Шлегеля

Регоператор "Ухтажилфонд" рассказал о первых итогах внедрения новой системы обращения с отходами на территории Коми. Встреча с представителями власти, общественности, надзорных органов прошла 29 марта в Общественной палате республики.

Руководитель управления по обращению с ТКО "Ухтажилфонд" Владимир Киселев напомнил, что в преддверии распутицы регоператор закупил для удаленных и отрезаемых от большой земли населенных пунктов специальные пакеты, куда будет упаковываться мусор на время бездорожья. 

IMG_5308.jpg

На эти цели было потрачено 245 тыс. руб. Пакеты распределили между 250 населенными пунктами. 

Как выяснилось, в Прилузье, Койгородском и Сысольском районах уже сегодня вывозится мусор, который скопился на территории до начала действия реформы. 

Отдельно В.Киселев остановился на работе с юридическими лицами. Из 12 тысяч юрлиц, которые имеются в базе регоператора, договоры заключили только четыре тысячи. Активность юрлиц в решении вопроса составляет примерно 1%. Как заверил выступающий, сегодня молчунов выявляют контролирующие органы. 

IMG_5302.jpg

Особенно сложно регоператору работать с крупными промышленными компаниями-монополистами. На территории предприятий работает пропускной режим, куда "Ухтажилфонд" не заходит. Договоры заключают только на вывоз части отходов, остальное компании везут самостоятельно, минуя регоператора. Полигоны зарабатывают на этой схеме деньги. 

IMG_5309.jpg

Одним из позитивных моментов работы регоператор отметил появление реестра контейнерных площадок. Их сегодня насчитывается 2320, контейнеров - 7266. Необходимо докупить еще 4631 контейнер и оборудовать 864 площадки. 

  Ключевые слова: итоги, обсуждение, ТКО, Ухтажилфонд