Новости Республики Коми | Комиинформ

Медорганизации Коми предложили студентам Сыктывкарского медицинского колледжа рабочие места

Медорганизации Коми предложили студентам Сыктывкарского медицинского колледжа рабочие места
Медорганизации Коми предложили студентам Сыктывкарского медицинского колледжа рабочие места
logo

Медицинские организации региона представили свои рабочие места на Ярмарке вакансий системы здравоохранения Республики Коми, которая состоялась 28 марта в Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова. 

Ярмарка вакансий – специальное мероприятие, проводимое с целью привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных мест, а потенциальных работников (студентов, выпускников) – к поиску приемлемой для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями. 

"Среди приоритетных задач регионального минздрава особое значение занимает развитие кадрового потенциала учреждений здравоохранения республики, укомплектованность медицинскими кадрами. Очень важно проводить подобные мероприятия для привлечения молодых специалистов на работу в отрасль здравоохранения", - отметила главный специалист по управлению сестринской деятельностью республики, один из организаторов ярмарки Илона Аливанкина.

В колледже такое мероприятие проводится уже четвертый год и пользуется огромным интересом, как у студентов, так и у работодателей. 

"В мероприятии принимают участие представители 29 лечебных организаций республики. Ими представлены вакансии фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов, акушерок, фармацевтов, гигиенистов стоматологических. В вакансиях республиканских медорганизаций заинтересованы более 292 выпускников колледжа 2019 года. Также в ходе ярмарки проводится профессиональная консультация работодателей, заключение договоров на целевое обучение с последующим трудоустройством выпускников следующих лет. Работодатели смогли привлечь в свои учреждения будущих работников, заключив 32 договора о трудоустройстве", - отметила директор Сыктывкарского медицинском колледже имени И.П. Морозова Вера Пилипенко. 

Вниманию студентов медицинского колледжа были представлены информационные стенды, фотографии структурных подразделений учреждений здравоохранения. В ходе встречи руководители медицинских организаций рассказали об учреждении, инфраструктуре района, вакантных местах и льготах для выпускников. 

Благодаря активному взаимодействию системы здравоохранения с образовательной организацией в последние годы удалось значительно сократить дефицит кадров среднего медицинского персонала республики. Колледж ежегодно увеличивает выпуск специалистов. Так, в 2020 году планируется выпустить из колледжа 311 студентов, а в 2021 году – 322.

По словам руководителя отрасли здравоохранения республики Дмитрия Березина, в рамках программных мероприятий нацпроекта по кадровому обеспечению отрасли, минздравом определена потребность республики в медицинских специалистах на 2019 год в разрезе специальностей, проведены мероприятия профориентационной направленности.

  Ключевые слова: минздрав