Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут побывать в удорском селе, увидеть доисторических насекомых, погадать с гоголевской Солохой и оценить будущее лыжного спорта России.

Культура

"Детство" в Театре оперы и балета (0+)

IMG_5644-kopiya.jpg

30 марта в 18.00 Государственный театр оперы и балета Коми представит балет в 2-х действиях "Подари мне детство". Сказочная и удивительная история милого и наивного мечтательного мальчика. Современный, динамичный, красочный и волшебный балетный спектакль, который завораживает и взрослых, и детей. Это история о том, как не потерять в себе Маленького принца, внутреннего ребенка, который есть в каждом человеке.

Автор музыки – композитор Михаил Герцман, хорошо знакомый сыктывкарскому зрителю по балету "Барышня-крестьянка" и мюзиклу "Ожерелье Сюдбея". Либретто написал режиссер Борис Лагода.

Каверы в Филармонии (16+)

eXLLhs1TfLA.jpg

30 марта в 18:30 сыктывкарская кавер-группа LIME отпразднует свое 5-летие ярким концертом на сцене Коми республиканской филармонии. За это время поклонники и зрители видели артистов в разных образах и слышали в их исполнении произведения разных жанров. Программа концерта представит три тематических блока – современную музыку, рок и хиты 80-х.

В концерте примут участие лучшие молодежные коллективы и артисты города. Всех гостей ждут реально нереальные розыгрыши.

Шутки в Нацтеатре (12+)

Накануне 1 апреля, в воскресенье в 16 часов, желающих весело провести время знатоков коми языка приглашают на вечер шуток "Пуксьы да ваксьы". Спектакли Национального музыкально-драматического театра будут проходить на сцене концертного зала "Сыктывкар" по адресу ул. Бабушкина, д 22 (администрация города).

В программе мероприятия будут представлены многие давно известные и любимые всеми монологи, а также новые и незнакомые пока ещё широкой публике сатирические произведения. Любителей сатиры и юмора ждёт удивительный вечер смеха.

Доисторические насекомые в Нацмузее (6+)

1.jpg

В субботу с 11 до 18 часов в отделе истории Национального музея Коми будет работать выставка "Доисторические насекомые в янтаре – 2". Это бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

На выставке можно увидеть чрезвычайно редкие и удивительно красивые янтарные самородки с включением членистоногих, обитавших на Земле около 40-50 миллионов лет назад.

Село в Центре Коми культуры (6+)

UDORA.jpg

В субботу в Центре коми культуры Сыктывкара пройдет первый "Коми сикт лун" (День коми села). С 12 часов начнется увлекательнейшее онлайн-путешествие по селу Глотово. C 12.30 до 14.00 часов вы сможете посетить самые разные мастер-классы: по плетению рыболовной сети, по выпечке курников, по прядению, по изготовлению кудели "из овечьей шерсти".

Сразу после мастер-классов вы сможете проверить свои познания об Удорском районе, поучаствовав в мультимедийной викторине. Её также проведут сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми. Кроме того, они организуют выставку литературы об Удоре. С 14 до 15 часов - творческая встреча с Ниной Обрезковой и Алексеем Вурдовым. После можно будет поближе познакомиться с селом с помощью интересного и очень познавательного фильма "Йирва". Завершится же День коми села Глотово праздничным концертом, который начнётся в 16 часов. Для вас выступит ансамбль села Глотово "Парма ёль".

Гоголь в Нацбиблиотеке (6+)

31.03-DSO.jpg

31 марта, в день рождения русского писателя Николая Васильевича Гоголя, Национальная библиотека Республики Коми устраивает квест для читателей. Участникам предстоит вспомнить пьесу классика "Женитьба" и составить портрет идеального жениха, сыграть в лингвистическую игру "OK Gogol", погадать с Солохой, ответить на вопросы о жизни таинственного Карлы (прозвище Николая Гоголя в лицее), узнать литературного персонажа по описанию.

Кроме этого, у гостей библиотеки будет возможность сделать селфи в стилистике гоголевского Петербурга и украсить на свой вкус черевички из книги "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Добрая мама в Юношке (16+)

EmkOZGBeLdA.jpg

30 марта в 11.00 пришедшие в Юношескую библиотеку Коми молодые родители смогут научиться лучше понимать своих детей на бесплатном семинаре психолога, мамы двоих детей, руководителя сообщества "Добрая мама" Лилии Терегуловой.

В 16.00 сыктывкарцы, увлечённые культурой страны восходящего солнца, смогут попробовать свои силы в каллиграфии — занятие разговорного клуба японского языка будет посвящено написанию иероглифов кисточками и тушью.

Спорт

Лыжные гонки

MMDsbx_ZrBA.jpg

С 29 марта по 3 апреля на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Коми сразу после Первенства России среди спортсменов 19-20 лет пройдут Всероссийские соревнования на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

В стартах традиционно примут участие юноши и девушки в возрасте 15-16 лет (2002-2003 года рождения). В программе — индивидуальная гонка свободным стилем на 5 и 10 км, спринт свободным стилем, индивидуальная гонка классическим стилем на 3 и 5 км и эстафеты 4х3 км и 4х5 км.

Мини-футбол

IMG_8983.jpg

30 и 31 марта "Новая генерация" в УСК "Орбита" проведет игры с "Сибиряком" из Новосибирска. Начало матчей в 16 часов.

Сыктывкарская команда после 30 туров занимает восьмую строчку турнирной таблицы. Гости из Сибири – лишь на одну позицию выше. Поэтому болельщики вправе требовать от клуба положительного результата в обеих встречах.

Футгольф и жим штанги

IMG_1600.jpg

В рамках столичной спартакиады среди дворовых команд 30 марта пройдет первый городской турнир по футгольфу. Принять в нем участие может любая команда из трех человек старше 15 лет. В футгольфе командам необходимо попасть мячом в лунку, как в гольфе, при этом ударяя по нему ногами, как в футболе. Соревнования пройдут на площадке школы № 36 (ул. Димитрова, 44/1).

На базе спортшколы Олимпийского резерва № 2 в последнее воскресенье марта пройдет третий этап спартакиады среди сыктывкарских поселков – жим штанги. Спартакиада проходит с января по ноябрь. В программу входят лыжные гонки, шахматы, жим штанги лежа, плавание, стрельба из пневматического оружия, легкая атлетика, футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис. С этого года в программу внедрен специальный этап ГТО: на нем и нескольких других этапах участники соревнований могут выполнить нормативы комплекса.