Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре и Вуктыле пройдет дополнительная иммунизации против кори

В Сыктывкаре и Вуктыле пройдет дополнительная иммунизации против кори
В Сыктывкаре и Вуктыле пройдет дополнительная иммунизации против кори
logo
В Сыктывкаре и Вуктыле пройдет дополнительная иммунизации против кори
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре с 1 апреля по 1 октября 2019 года пройдет дополнительная иммунизации групп населения против кори, сообщает пресс-служба городской администрации. Об этом шла речь на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Сыктывкара.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости кори в Европе и сопредельных государствах, принято постановление главного санитарного врача РФ о введении с марта по октябрь этого года подчищающей иммунизации некоторых категорий населения. Это значит, с 1 апреля до 1 октября 2019 года должны пройти дополнительную иммунизацию не болевшие корью граждане, не привитые, привитые однократно и не имеющие сведений о прививке.

По данным Роспотребнадзора РФ по РК, основная масса населения республики защищена от этого инфекционного заболевания с помощью проведенных прививок. Главная задача сегодня - собрать с работодателей, привлекающих к работе иностранных граждан, списки не болевших и не имеющих прививок работников из числа трудовых мигрантов, а в основном это вахтовики, и провести иммунизацию против кори до октября 2019 года. Кроме того, в период с апреля по октябрь работодатели должны создать условия для работы прививочных бригад.

Также медицинскими, образовательными организациями проводится работа по профилактике кори и преимуществах иммунопрофилактики с населением, направленная на снижение числа лиц, отказавшихся от профилактических прививок.

В Вуктыле также проведут подчищающую иммунизацию против кори и примут меры профилактики распространения паразитов. Такое решение было принято на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа "Вуктыл".

Медикам вуктыльской ЦРБ поручено выявить людей в зоне риска - кочующих, мигрантов, переселенцев остальных не болевших корью, не получивших прививки против кори. Прививочная кампания против кори лиц, не получивших прививки своевременно в рамках Национального календаря профилактических прививок начнется с 1 апреля и продлится до октября.

В области профилактики заболеваемостью гельминтами, будут приняты меры по повышению качества оказания медицинской помощи больным паразитарными болезнями; обеспечено своевременное обследование населения на паразитозы в соответствии с требованиями санитарного законодательства, в т.ч. эпидемиологически значимых контингентов и декретированных групп населения, с целью активного выявления и предупреждения распространения паразитарных болезней.

В целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, будут приняты дополнительные меры, обеспечивающие стабильные и гарантированные дезинвазионные мероприятия, регламентируемые санитарным законодательством.

Исключен сброс необеззараженных сточных вод и их осадков, стоков животноводческих хозяйств, сточных вод речного транспорта в поверхностные водоемы.

  Ключевые слова: мигранты, прививки, корь