Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми просят увековечить память мецената из Айкино

Жители Коми просят увековечить память мецената из Айкино
Жители Коми просят увековечить память мецената из Айкино
logo

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поддержала жителей Усть-Вымского района, которые предлагают увековечить память о простом сельском учителе Евгение Попове, пожертвовавшему миллион рублей и свой дом социально-реабилитационному центру "Гаврош".

"Ко мне в социальных сетях также обращаются с этим предложением. Причем, не только устьвымчане, но и жители Сыктывкара, Емвы, Ухты, что не удивительно: Евгений Васильевич Попов не только много сделал для родного района, но и прославил его своим поступком на всю страну. Это хорошая инициатива, и муниципальные власти вправе принять решение о том, чтобы дать имя Евгения Попова школе или даже целой улице. Думаю, подобная инициатива найдет много сторонников", - цитирует Надежду Дорофееву пресс-служба Госсовета. 

Сегодня девять дней, как не стало простого и одинокого жителя села Айкино Евгения Попова. Два месяца назад ему исполнилось 86 лет.

Ветеран педагогического труда, отличник просвещения, он стал известен в прошлом году тем, что передал детскому социально-реабилитационному центру "Гаврош" все свои сбережения - миллион рублей. Деньги ветеран откладывал на новый дом, но однажды понял, что тот ему уже не нужен.

DSC_00322.jpg

В Айкино Евгения Васильевича помнят как доброго, скромного, благородного и светлого человека, посвятившего жизнь педагогической и общественной деятельности. По словам односельчан, он очень любил детей, хотя своими так и не обзавелся.

Корреспонденту ТАСС Евгений Попов рассказал прошлым летом, что 40 лет проработал в Айкинской средней школе учителем истории, преподавал и другие предметы. "Семьи у меня не было, поначалу думал: рано, а время подошло - поздно уже стало. Зато теперь все дети "Гавроша" - мои, ни у кого в Айкино нет столько", - шутил ветеран.

В детском социально-реабилитационном центре сожалеют, что так мало были знакомы с Евгением Васильевичем. Он очень подружился и с коллективом, и с детьми.

"Мы договорились, чтобы он сам нам звонил, когда ему удобно, и он действительно звонил, мы подолгу разговаривали, его интересовало все - что дети изучают, чем занимаются в свободное время, чем интересуются. Это неожиданная смерть, планов у Евгения Васильевича было еще на десять лет вперед", - поделилась с ТАСС директор "Гавроша" Надежда Асташкова.

Она рассказала также, как только сойдет снег, педагоги вместе с воспитанниками поедут на кладбище и будут ухаживать за могилой своего нового большого друга.