Новости Республики Коми | Комиинформ

"Пенсионные" мошенники похитили у жительницы Коми 8 500 рублей

"Пенсионные" мошенники похитили у жительницы Коми 8 500 рублей
"Пенсионные" мошенники похитили у жительницы Коми 8 500 рублей
logo
"Пенсионные" мошенники похитили у жительницы Коми 8 500 рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Куломскому району обратилась женщина 1958 года рождения. Гражданка сообщила полицейским, что неизвестные похитили у нее 8 500 рублей.

Как следует из заявления, местной жительнице позвонил незнакомец, представившийся сотрудником негосударственного пенсионного фонда. Незнакомец проинформировал, что женщине не доплатили при получении накопительной части пенсии. Теперь гражданке положены 30 000 рублей. Для перечисления денег звонивший попросил назвать персональные данные банковских карт. Сельчанка не раздумывая передала реквизиты электронных кошельков, но вместо выплаты лишилась 8 500 рублей.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Полиция обращает внимание граждан на то, что сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам и не запрашивают по телефону паспортные данные и реквизиты банковских карт получателей выплат.