Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспортная программа: нужны ли Сыктывкару троллейбусы

Транспортная программа: нужны ли Сыктывкару троллейбусы
Транспортная программа: нужны ли Сыктывкару троллейбусы
logo
Транспортная программа: нужны ли Сыктывкару троллейбусы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По Сыктывкару могут запустить троллейбусы. Такую возможность предусматривает программа обеспечения развития транспортной инфраструктуры Сыктывкара, принятая накануне. Она призвана повысить комфортность и безопасность жизнедеятельности населения и хозяйствующих субъектов.

Проектная схема городского транспорта разработана с учетом уже сложившейся к настоящему времени сети транспорта и намечаемого на расчетный срок территориального развития города. Программа рассчитана до 2030 года.

Как говорится в документе, в перспективе наибольшие пассажиропотоки по-прежнему будут формироваться в продольном и, отчасти, в поперечных направлениях в сторону центральной части города.

Проектом предполагается ввод в систему улично-дорожной сети магистральной дороги скоростного движения, что позволит существенно разгрузить основную существующую продольную магистраль – Октябрьский проспект.

В проекте принята установка на приоритетное использование массового общественного транспорта – автобуса, доля которого в реализации перевозок составит 75%.

Однако, учитывая предложения предшествующих Генеральных планов и размеры пассажиропотоков, проектом также предусматривается в перспективе возможность осуществления варианта ввода в транспортную систему линий троллейбуса, обслуживающих Центральный, Эжвинский, Юго-Западный районы, Давпон, район бывшего аэропорта. Общая протяженность линий троллейбуса составит порядка 40 км.

Для хранения и обслуживания троллейбусного парка предлагается сооружение депо на пересечении ул. Морозова и Сысольского шоссе.