Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми упростили запись на прием к врачу

Жителям Коми упростили запись на прием к врачу
Жителям Коми упростили запись на прием к врачу
logo
Жителям Коми упростили запись на прием к врачу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми упростили запись на прием к врачу. Теперь записаться на прием к врачам, оказывающим первичную медицинско-санитарную помощь в амбулаторных условиях, можно через Контакт-центр Минздрава региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Работа проведена благодаря поддержке губернатора Сергея Гапликова в целях снижения временных затрат граждан республики на получение медицинской помощи независимо от их места проживания и инициативе регионального минздрава. Дополнительные средства на проект выделены министерством в размере 6,8 млн. рублей.

"С 1 апреля, чтобы записаться на прием к врачу, получить справочную информацию о медорганизациях республики, а также проконсультироваться по услуге "Запись на прием к врачу в электронном виде" на Портале Госуслуг необходимо позвонить по бесплатному номеру 8-800-550-00-00, вместо существующего 8-800-200-8212", - пояснили специалисты Минздрава Коми.

Звонки принимают 10 операторов. Приём и обработка звонков проходит в рабочие дни с 8 до 20 часов, в субботу с 10 до 16 часов.

Процесс получения "номерка" с помощью Контакт-центра состоит из следующих шагов:

- пациент называет специалисту Контакт-центра необходимую медицинскую организацию, специалиста и желаемое время приема;

- сотрудник Центра с помощью сервиса, где находятся сведения о свободных "талончиках", записывает медполис пациента, его ФИО и номер телефона;

- оператор обозначает пациенту информацию о дате и времени приема. "Талончик" можно забрать в регистратуре.

Как подчеркнул глава Минздрава региона Дмитрий Березин, в 2019 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в отрасли будет продолжена работа по внедрению системы управления потоками пациентов, которая обеспечит эффективную маршрутизацию пациентов между врачами и медицинскими кабинетами с помощью электронных сервисов – "электронная очередь", "электронная регистратура" и "электронное табло".