Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города

В Сыктывкаре утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города
В Сыктывкаре утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города
logo
В Сыктывкаре утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре утвердили программу обеспечения развития транспортной инфраструктуры Сыктывкара. Она призвана повысить комфортность и безопасность жизнедеятельности населения и хозяйствующих субъектов.

Итогами успешной реализации станут несколько показателей: увеличение протяженности автомобильных дорог (улиц) местного значения на 13,3 км, снижение доли протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения на 20 %, снижение уровня социального риска до 0 погибших в ДТП в расчете на 100 000 населения; снижение уровня транспортного риска до 0 погибших в ДТП в расчете на 10 000 транспортных средств; снижение количества выбросов вредных веществ в атмосферу от автотранспортных средств на 15 %.

Прогнозный общий объем финансирования программы на период 2019-2030 год составляет:
10 779 200 тыс. рублей, в том числе: 9 763,20 млн рублей из республиканского бюджета, 296 млн - из городского и 720,00 млн из федерального.

dor3.jpg

Мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры включают в себя несколько основных пунктов:

Строительство путепроводов: на пересечении с а/д "Койты – Мандач", на пересечении с а/д "Краснозатонский – Нювчим – Яснэг", на пересечении с обходом города.

Реконструкция судоходных путей акваторий на реках Сысола и Вычегда путем проведения дноуглубительных работ.

Строительство новой а/д федерального значения "Сыктывкар – Кудымкар – Пермь"

Реконструкция входящей в состав Северного транспортного коридора магистральной а/д "Вятка" (Киров – Мураши – Сыктывкар) с изменением её трассировки на подходе к г. Сыктывкару.

Устройство одноуровневой развязки кольцевого типа при пересечении магистральной дороги скоростного движения с продолжением ул. Петрозаводской.

Устройство одноуровневой развязки кольцевого типа при пересечении ул. Дмитрова, Гаражной, Старовского, Маркова - до 2025 года.

Строительство части дороги по улице Первомайской на участке от ул. Красных Партизан до ул. Громова - до 2023 года.

Обеспечение земельных участков инфраструктурой - внутримикрорайонные улицы, проезды и уличное освещение в районе мкр. Шордор-2 пгт. В.Максаковка, ул. Лесопарковая, мкр. Емваль, мкр. Сосновая поляна, квартал малоэтажной застройки м. Кочпон и м. Чит.

Строительство открытой муниципальной автостоянки на ул. Кирова в районе д.66.

dor1.jpg

Мероприятия по развитию инфраструктуры для автомобильного транспорта:

Строительство открытой муниципальной автостоянки в районе пересечения улиц Бабушкина и Интернациональная на 20 машиномест уже в 2019 году.

Строительство открытой муниципальной автостоянки на ул. Кирова в районе д.66.

Реконструкция улично- дорожной сети по ул. Индустриальная.

Реконструкция дороги "малая объездная".

dor2.jpg

Мероприятия по развитию инфраструктуры пешеходного и велосипедного передвижения:

Строительство пешеходного моста через р. Сысола по ул. Горького к 2030 году и через железную дорогу в районе железнодорожного вокзала.

Строительство пешеходного тротуара по ул. Весенняя от пересечения с пр. Бумажников до пересечения с ул. Емвальская и оборудование пешеходным переходом ул. Весенняя.