Новости Республики Коми | Комиинформ

Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов

Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов
Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов
logo
Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов
Фото пресс-службы главы Коми

Позитивные изменения – это хороший ресурс для реализации национальных проектов. Об этом заявил Сергей Гапликов в ходе рабочей встречи с руководителем администрации Усть-Вымского района Галиной Плетцер. Встреча состоялась в Айкино во время поездки главы Республики Коми в муниципалитет.

"В первую очередь, Сергей Анатольевич, хочу Вас поблагодарить за внимание, которое оказываете нашему району, и помощь в решении важных для нас задач. Обещания, которые Вы ранее давали людям, выполнены. В городе Микунь – это ремонт дома культуры, чистая вода и бассейн, который теперь является нашей гордостью. Район у нас небольшой, но в отличии от других здесь есть много крупных промышленных предприятий – нефтяники, газовики, Жешартский фанерный комбинат, железная дорога. Мы обладаем хорошей логистикой. У нас очень хороший, я считаю, депутатский корпус, представленный почти всеми отраслями. У нас сильная команда глав поселений. Достаточно низкий уровень безработицы – 1,6 %, что ниже среднего показателя по республике. Мы значительно нарастили обороты по "Народному бюджету". Есть позитивные изменения в коммунальной отрасли", - проинформировала Галина Плетцер.

Glava_Pletcer_05.jpg

В Усть-Вымском районе реализуется ряд приоритетных инвестиционных проектов в лесной промышленности. Выросли объёмы обрабатывающего производства (по сравнению с 2017 годом на 115,3%).  При этом предприятия оказывают содействие развитию социальной и транспортной инфраструктуры района, что свидетельствует об эффективном диалоге руководства района с бизнесом.

Район занимает 11 позицию в рейтинге муниципалитетов региона по удельному весу продукции сельского хозяйства. Активно развивается фермерство.

В полном объёме выполнена программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Отопительный период проходит в штатном режиме. Соблюдены нормативы замены ветхих сетей коммунальной инфраструктуры: заменено 11,7% ветхих водопроводных сетей и 34% тепловых.

Положительная динамика наблюдается и в развитии социальной сферы. В поликлинике Жешарта реализован проект "Вежливая регистратура", в прошлом году появилась новая машина скорой медицинской помощи. Для Усть-Вымской ЦРБ республикой приобретён портативный переносной УЗИ аппарат. Также укреплена материально-техническая база паллиативного отделения.

"Вопросов, которые требуют пристального внимания, очень много. Это и ремонт жилищно-коммунальной инфраструктуры, и создание новых объектов, улучшение качества предоставления услуг, формирование дорожной сети, благоустройство общественных и дворовых территорий, капитальный ремонт многоквартирных домов, вы – одни из лидеров по сбору соответствующих платежей за капремонт. Конечно, есть ряд моментов, которые необходимо усилить. Работа, которая предстоит в рамках реализации нацпроектов, напряжённая. Шесть лет пролетят быстро, но за этот короткий период мы должны выполнить не только все поставленные задачи и показатели, но кардинально изменить ситуацию к лучшему. Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме и опыте. Вижу Ваше желание работать, поэтому максимально будем помогать. Успехов!", - пожелал глава региона.

Glava_Pletcer_02.jpg

В ходе встречи Сергей Гапликов акцентировал внимание на вопросах эффективного управления финансами. Руководству района необходимо провести инвентаризацию имущества и обеспечить постановку на муниципальный учёт земельных и имущественных объектов, активизировать совместную с налоговыми органами работу по легализации объектов налогообложения, проводить на постоянной основе работу по сокращению задолженности в местный бюджет по неналоговым доходам.

Ресурсом дополнительного источника пополнения доходной части местного бюджета должно стать развитие малого предпринимательства.