Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачные вопросы: кадастровый учет, оформление пристройки, перевод из нежилого в жилое

Дачные вопросы: кадастровый учет, оформление пристройки, перевод из нежилого в жилое
Дачные вопросы: кадастровый учет, оформление пристройки, перевод из нежилого в жилое
logo
Дачные вопросы: кадастровый учет, оформление пристройки, перевод из нежилого в жилое
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В приемной президента Российской Федерации в Республике Коми состоялся личный прием граждан. В течение двух часов директор Кадастровой палаты по Республике Коми Татьяна Лобанова и начальник юридического отдела Олеся Гелей принимали на консультацию граждан по интересующим их вопросам.

Граждане обращались на личный прием с вопросами об увеличении площади земельного участка, о межевании земельного участка, постановке на государственный кадастровый учет садового домика по упрощенной форме и другие. В каждом случае, исходя из конкретной ситуации, разъяснялся порядок действий, которые необходимо предпринять для того, чтобы поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости и зарегистрировать на него право собственности.

Дачу на кадастровый учет

Так, жительница Сыктывкара обратилась с вопросом о постановке на государственный кадастровый учет садового дома – как жилого дома в садоводческом товариществе, расположенного на землях сельскохозяйственного назначения и регистрации права собственности на него.

Представители Филиала разъяснили, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ в соответствии с которым, для постановки на государственный кадастровый учет заявителю необходимо направить в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства, технический план на объект капитального строительства, подготовленный кадастровым инженером по договору подряда на выполнение кадастровых работ, и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Направленные документы будут проверены органом местного самоуправления на соответствие садового дома требованиям градостроительного законодательства, в том числе на соответствие указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенного садового  дома, действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам установленным Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), ввиду того, что объекты капитального строительства допустимо возводить на садовых участках только в том случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные ПЗЗ территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты.

По результатам проверки орган местного самоуправления обязан направить заявителю либо уведомление о соответствии построенного садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии таким требованиям. В случае соответствия объекта капитального строительства всем параметрам орган местного самоуправления направляет в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на данный объект и прилагаемые к нему документы.

Из нежилого в жилое

Другую жительницу Сыктывкара интересовал вопрос о переводе дома из нежилого в жилое. Она пояснила, что дом построен в 2017 году в садоводческом товариществе, поставлен на кадастровый учет и право собственности на него уже зарегистрировано.  Гражданке пояснили, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 № 1653 садовый дом признается жилым домом и жилой дом садовым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен указанный объект недвижимости.

Для этого собственнику садового дома необходимо обратиться с заявлением о признании садового дома жилым домом с приложением необходимых документов непосредственно в орган местного самоуправления или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как оформить пристройку

Также в приемную обратилась гражданка с очень актуальным вопросом как оформить пристройку к жилому дому, за счет который увеличилась жилая площадь дома. Она пояснила, что является собственницей индивидуального жилого дома, который был  поставлен на кадастровый учет и  право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке. Представители Филиала пояснили, что в настоящее время ввиду вступления в силу 1 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ собственнику жилого дома необходимо направить в орган местного самоуправления  уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилого строительства (ИЖС) и технический план на жилой дом с новой жилой площадью.

Поступившие документы проверяются органом местного самоуправления на соответствие указанных в уведомлении параметров реконструированного объекта недвижимости, после чего заявителю направляется соответствующие  уведомления о соответствии или несоответствии объекта ИЖС требованиям законодательства градостроительной деятельности. В случае соблюдения собственником всех параметров объекта ИЖС орган местного самоуправления направляет в орган регистрации прав заявление о государственном кадастре недвижимости и прилагаемые к нему документы