Новости Республики Коми | Комиинформ

С семилетием несения службы в составе пограничных сил поздравили корабль "Сыктывкар" шефы - Правительство Коми

С семилетием несения службы в составе пограничных сил поздравили корабль "Сыктывкар" шефы - Правительство Коми
С семилетием несения службы в составе пограничных сил поздравили корабль "Сыктывкар" шефы - Правительство Коми
logo
Подарки от своих шефов - Правительства Коми - получит личный состав погранично-сторожевого корабля "Сыктывкар" в день семилетия со дня принятия судна в состав пограничных сил России. Знаменательная для корабля дата отмечается 23 ноября, сообщает пресс-служба Главы республики.

Напомним, корабль, экипаж которого в основном составляют призывники из Коми, базируется в поселке Лиинахамари Мурманской области. В день юбилея на базу пограничных кораблей приедет заведующий мобилизационным отделом Администрации Главы РК и Правительства РК Александр Бурцев. Он вручит морякам-пограничникам подарки: компьютер, спортивную форму и спортинвентарь, книги, канцелярские принадлежности, видео- и аудиокассеты. По словам А.Бурцева, "республика и впредь будет оказывать помощь своим землякам, чтобы они не чувствовали себя оторванными от дома и достойно несли важную и почетную службу".

Поздравительное письмо морякам направил Глава Коми Владимир Торлопов. "Служба моряка-пограничника почетна, но в то же время сложная и требует от военнослужащих глубоких знаний техники и личного мужества. Поэтому любой молодой человек, попав на подобный корабль, может закалиться физически и духовно, стать настоящим мужчиной и гражданином своей Родины", - считает Глава республики.

*** Погранично-сторожевой корабль "Сыктывкар" спущен на воду 19 января 1995 года. Длина корабля - 50 метров, скорость - 35 узлов в час, экипаж - 50 человек. На вооружении "Сыктывкара" корабельные орудия различного калибра, торпедные аппараты и глубинные бомбы.

23 ноября 1995 года корабль принят в состав пограничных сил России. А 24 ноября 1996 года сторожевик впервые заступил на боевое дежурство по охране морских рубежей России. Сейчас он входит в состав Северо-Западного регионального управления Федеральной пограничной службы РФ.

Из 50 членов экипажа, проходящих сегодня службу на ПСК "Сыктывкар", 32 - призваны из Коми. Договор о развитии шефских связей с Коми был заключен 21 ноября 1996 года. Ежегодно Правительство РК закупает для питания личного состава "Сыктывкара" около 200 тонн овощей, обеспечивает закупку угля и выделяет средства на жидкое топливо и ГСМ. В предыдущий визит - в августе 2002 года - шефы передали морякам-пограничникам холодильник, видеотехнику, материалы для ремонта.