Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре района Коми подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО "Лузалес"

Четыре района Коми подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО "Лузалес"
Четыре района Коми подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО "Лузалес"
logo
Четыре района Коми подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО "Лузалес"
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкар, Прилузский, Удорский и Сыктывдинский районы получат поддержку от ООО "Лузалес". В Сыктывкаре состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией и муниципалитетами.

Согласно договору, Удорский район получит 3,5 миллиона рублей, Прилузский - 4 миллиона, Сыктывдинский - 600 тысяч рублей, а Сыктывкару будут выделены средства в размере 5,8 миллиона рублей. Средства пойдут на ремонт и укрепление материально-технической базы социальной сферы.

Так, в Прилузском районе на выделенные средства уже запланирован ремонт канализации, водопровода и лестницы в доме спорта поселка Вухтым, а также ремонт кровли в детской музыкальной школе села Объячево.

IMG_4238.jpg

"Благодаря поддержке компании в 2017 году нам удалось отремонтировать участок дороги в районе поселка Черемуховка. Компания поддерживает и в ремонте учреждений культуры, образования, учреждений спорта, укрепления их материально-технической базы, проведения спортивных и культурных мероприятий. Первенство  Прилузского района по лыжным гонкам на призы компании "Лузалес" собирает не только спортсменов района, но и участников из республики и даже Архангельской и Кировской областей. Мы благодарны компании за их отзывчивость и социально ответственное ведение бизнеса и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - отметила руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк.

IMG_4231.jpg

В Удорском районе на выделенные средства отремонтируют три детских сада, установят систему видеонаблюдения в доме культуры и музыкальной школе, проведут ремонт кровли спортивного комплекса в селе Кослан. Кроме того, поддержка позволит провести мероприятия, посвященные 90-летию Удорского района.

"Наш район сотрудничает с ООО "Лузалес" второй год. В Удорском районе более 200 человек работает на этом предприятии, я думаю, что в дальнейшем кадров станет больше. Мы выполнили все взятые обязательства, это очень приятно. Средства идут на ремонт бюджетных учреждений образовательной и социальной сферы",- отметил руководитель Удорского района Николай Жилин.

IMG_4239.jpg

В Сыктывкаре средства по соцпартнерству направляются еще и на поощрения и стипендии лучшим учащимся города за достигнутые успехи в учебной и научной деятельности, спорте и творчестве. А так же премирование лучших преподавателей за высокие достижения в педагогической деятельности. 

На протяжении многих лет ООО "Лузалес" сотрудничает и поддерживает районы, в которых ведет свою трудовую деятельность: сельским муниципалитетам выделяется более трех с половиной миллионов рублей на поставку дровяной древесины для отопления муниципальных котельных. По заявлению глав СП выделяется тяжелая дорожная техника для поддержания улично-дорожных сетей сельских поселений и межпоселенческих дорог в проезжем состоянии в зимнее время. По предварительной заявке предоставляется дорожная и строительная техника в сезон проведения дорожных ремонтных работ. 

Но самым важным социальным направлением предприятие считает трудоустройство местного населения. 

IMG_4284.jpg

"Более 90% трудящихся в компании - это жители тех районов, где мы ведем свою производственную деятельность. Поэтому мы развиваем и область социально-экономического партнерства, участвуем в поддержании культурных и социальных мероприятий. Особое внимание уделяем развитию спорта и будем продолжать взаимодействие и в дальнейшем", - подытожил встречу генеральный директор ООО "Лузалес" Валентин Рожок. 

В ближайшие дни ООО "Лузалес" проведет встречи еще и с руководителями шести поселений, на территории которых базируется предприятие. Это села Прилузского района: Лойма, Занулье, Вухтым, Спаспоруб, Буткан и Усогорск Удорского района для заключения дополнительных соглашений более чем на полтора миллиона рублей.