Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми отправятся в экспедицию на Вуктыл

Парламентарии Коми отправятся в экспедицию на Вуктыл
Парламентарии Коми отправятся в экспедицию на Вуктыл
logo
Парламентарии Коми отправятся в экспедицию на Вуктыл
Фото Госсовета Коми

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева провела рабочую встречу с главой Вуктыла - руководителем администрации Гульнарой Идрисовой. Речь шла о том, чем живет муниципалитет, как здесь решаются волнующие людей вопросы, сообщает пресс-служба парламента.

Глава округа сообщила, что 15 марта наконец-то получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту "Средняя общеобразовательная школа на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест в селе Дутово". Начата работа по подготовке документации для определения подрядчика по строительству так необходимого объекта. Оно должно начаться этим летом, и закончится к 1 сентября 2020 г. Школа площадью 1630 кв.м. будет одноэтажной.

BDN_3592.JPG

"Хочу пожелать успехов в осуществлении планов. Правительство республики и Госсовет Коми свою часть работы сделали: внесены изменения в региональный бюджет, 130 млн. руб. запланированы на строительство школы только в этом году", – отметила спикер регионального парламента.

Хорошие новости есть и для отрасли культуры муниципального образования. В этом году начнется возведение социально-культурного центра в селе Подчерье, госэкспертиза проекта которого также завершена. В детскую школу искусств поступят новые музыкальные инструменты, начнет реализовываться проект модельной библиотеки. Всего на эти цели будет направлено 35 млн. руб.

В рамках "Народного бюджета" на Вуктыле наконец-то появится общественная баня, пусть и небольшая. А по проекту "Формирование комфортной городской среды" начнется благоустройство излюбленного места прогулок горожан - пешеходной части ул. Пионерская.

BDN_3596.JPG

Гульнара Идрисова рассказала также, что большая работа проводится с соцпартнерами. Предварительные договоренности уже достигнуты с нефтяниками и газовиками. После подписания документов, станет ясно, какие конкретные объекты войдут в соглашения.

Зашла речь и о том, когда лучше провести экспедицию в поселок Ичет-ди, где раньше находилось спецпоселение репрессированных.

"Для нас Ичет-ди примечателен еще и тем, что здесь родился Иван Егорович Кулаков, работавший в 1992-2005 годах в парламенте Коми на разных должностях, в том числе и председателя Государственного Совета. Вместе с активистами и волонтерами хотим поучаствовать в сохранении памяти об этом месте. Нужно привести в порядок кладбище – поправить и покрасить кресты, вычистить территорию от сорняков, провести другие работы", - сказала Надежда Дорофеева.

BDN_3581.JPG

Решено, что это будет начало августа. Спикер парламента Коми подтвердила, что сама примет участие в этой экспедиции, и обязательно пригласит в нее коллег, друзей и единомышленников. Пользуясь случаем, Надежда Дорофеева посетит также с парламентским контролем все строящиеся объекты.