Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Патриотическое воспитание и наставничество тесно связаны"

Сергей Гапликов: "Патриотическое воспитание и наставничество тесно связаны"
Сергей Гапликов: "Патриотическое воспитание и наставничество тесно связаны"
logo
Сергей Гапликов: "Патриотическое воспитание и наставничество тесно связаны"
Фото Якова Шлегеля

Включиться в формирование плана работы на "Год наставничества в Коми" должна вся республика. Об этом сообщил глава региона Сергей Гапликов на заседании оргкомитета "Победа", посвященном подготовке к празднованию 74-летия Великой Победы.

"Недавно студенты предложили провести в нашей республике Год наставничества, правительство с министерствами поддержали эту идею. Наставничество и патриотизм тесно связаны между собой, поэтому попрошу включиться в работу всех присутствующих", - обратился С.Гапликов к собравшимся.

IMG_3923.jpg

По словам главы региона, курировать работу будет министерство труда, занятости и социальной защиты Коми. Ведомство будет собирать все предложения, после чего будет сформирован план работы на "Год наставничества" в республике.

В продолжение темы патриотического воспитания, связи поколений, наставничества и подготовки к празднованию 74-й годовщины Великой Победы на встрече председатель Совета ветеранов Коми Людмила Жукова отметила, что ветераны совместно с волонтерами проводят различные акции.

IMG_3986.jpg

"Участники боевых действий совместно с добровольцами в этом году планируют провести акции "Чужих могил не бывает" в Корткеросском и Усть-Вымском районах, чтобы навести там порядок. Кроме того, в республике пройдут рейды "Как живешь, ветеран?", по итогам которых нуждающиеся в помощи участники войны и труженики тыла получат помощь из фонда "Победа", - отметила Л.Жукова.

Совет ветеранов активно сотрудничает с федеральным фондом "Память поколений", благодаря которому нуждающиеся участники и инвалиды ВОВ получают средства реабилитации. Благодаря правительству Коми, в регионе прошла акция "Красная гвоздика", по итогам которой республиканский госпиталь получил оборудование на 3,8 млн рублей, а восемь ветеранов Великой Отечественной войны - свыше 800 тыс. рублей на средства реабилитации.

IMG_4084.jpg

Председатель ветеранской организации отметила, что в регионе проживает 3 681 труженик тыла, и установка памятника "Тыл - фронту" была бы очень актуальной. Кроме того, Л.Жукова считает, что в преддверие Дня Победы, а также для воспитания молодежи в СМИ необходимо запустить цикл передач и бесед с ветеранами  войны. Еще одним предложением председателя Совета ветеранов стало повышение выплат труженикам тыла, проживающим в республике.

Глава региона, выслушав предложения лидера ветеранского движения, отметил, что молодежь должна помнить подвиги героев Великой Отечественной, и беседы с ветеранами должны выходить не только в телевизионных передачах, но и в печатных СМИ.

IMG_3933.jpg

Касаемо финансовой поддержки, С.Гапликов также отметил, что большинство вопросов решаемы, и правительство региона будет рассматривать все возможности для оказания финансовой и материальной помощи участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла и "детям войны".

Напомним, на заседании глава региона отметил, что помогать ветеранам и участникам Великой Отечественной войны необходимо постоянно, вне зависимости от времени года. Героям необходимо создать все условия для проживания, медицинского и социального обслуживания.

***Реквизиты Коми республиканского некоммерческого фонда "Победа":

ИНН/КПП 1101479871/110101001

ОГРН 1041100427170 от 5.10.2004г.

ОКВЭД 65.2

Счёт в Коми ОСБ №8617

Р/с 40703810428000103991

Кор.сч. 30101810400000000640

БИК 048702640

Юридический адрес 167000 г. Сыктывкар, ул. Горького, 2

Телефон в Сыктывкаре: 8(8212) 243-130.