Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завтра стартует интеллектуальная игра "Кор? Кӧні? Мый?"

В Сыктывкаре завтра стартует интеллектуальная игра "Кор? Кӧні? Мый?"
В Сыктывкаре завтра стартует интеллектуальная игра "Кор? Кӧні? Мый?"
logo
В Сыктывкаре завтра стартует интеллектуальная игра "Кор? Кӧні? Мый?"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

26 марта в 17.30 часов в Центре коми культуры г. Сыктывкар состоится I тур интеллектуально-познавательного конкурса на коми языке "Кӧні? Мый? Кор?" (Что? Где? Когда?), сообщает учреждение.

Это уникальная возможность проверить знания о языке, фольклоре, литературе, этнографии, мифологии и истории коми народа. Игра проводится уже не первый год, но каждый раз участники, зрители и организаторы открывают для себя удивительные факты о родной республике. Например, одним из самых интересных вопросов прошлого года, на которое знатоки не смогли дать ответ, стало задание о деревянном приспособлении, которое находится одном из сёл нашей республики. Причём, такое же, по словам автора, хранится в музее Л.Н.Толстого в Ясной Поляне. Оказалось, что это специальный механизм для надевания обуви.

В этом году участники тоже узнают много интересного, вопросы собраны со всей республики: с Усть-Куломского до Ижемского районов, но лидирует, как и всегда, Сыктывкар. Конечно, в игру попали не все задания, которые получили организаторы. Редакционная группа обращала внимание на то, чтобы ответы можно было найти логическим путем, на источники, и чтобы задания были с ярко выраженным национальным колоритом.

Предварительная работа проводилась так, потому что многих участников сложно чем-то удивить. Некоторые из них играют в "Что? Где? Когда?" уже не первый год, кроме того, тесно связаны с коми культурой. Это, к примеру, команды журналистов Издательского дома Коми или телеканала "Юрган". Но есть и новички: например, студенты СГУ и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.

В I серии будут играть команды Союза коми молодёжи "Ми" и Удорского землячества "НывкаЕС"; Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа "Вына войтыр"; учителей школы № 8 "Сьӧд паськӧма йӧз"; группа педагогов "Коми велӧдысьяс"; журналисты Издательского дома Коми "Ас йӧз"; учителя Коми национальной гимназии, которые придумали чёткое и понятное название  - "Коми национальная гимназия".

Все команды получат дипломы участников конкурса, а завоевавшие призовые места – денежные сертификаты. Лучшего знатока ждёт подарок от Министерства национальной политики Республики Коми.

В этом году планируются некоторые нововведения. О них участники узнают непосредственно на интеллектуальном марафоне.