Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: для чего региону Год наставничества

Контекст недели: для чего региону Год наставничества
Контекст недели: для чего региону Год наставничества
logo
Контекст недели: для чего региону Год наставничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Год наставничества, объявленный на уходящей неделе в Коми главой Сергеем Гапликовым с подачи молодежи, укрепит в республике связь поколений, а главное – позволит опытным специалистам передать знания и навыки подрастающей смене, что крайне важно для развития рынка труда.

Напомним, 2018-ый в Коми был Годом культуры. Эти три месяца многие находились в ожидании – под каким знаком пройдет 2019-ый. И вот на неделе получен долгожданный ответ.

Идею объявить 2019-ый Годом наставничества в Коми озвучила волонтер Анна Шувар в ходе встречи Сергея Гапликова в Сыктывкаре с участниками IV регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia).

Главе предложение понравилось. Позже, на заседании правительства, его члены инициативу также одобрили, в связи с чем получили от Сергея Гапликова задачу подготовить необходимые документы. В том числе – план проведения Года.

Фундамент, кстати, уже заложен. Месяц назад в Сыктывкаре проведен региональный форум "Наставник" в рамках вышеупомянутого чемпионата "Молодые профессионалы".

Форум был посвящен современным технологиям наставничества в экономике и социальной сфере, а также в госуправлении. Передовые модели обсудили большой и малый бизнес, органы исполвласти и местного самоуправления совместно с учреждениями высшего, среднего профессионального, общего и даже дошкольного образования при подключении общественников (всего – более ста делегатов).

Молодежь, как выяснилось, сегодня готова к участию во внедрении наставничества на производстве, в социальной сфере, культуре и искусстве. А также – в таком направлении, как повышение финансовой грамотности населения, особенно для старшего поколения.

В наше время стремительных темпов и гигантского потока информации любая профессиональная, общественная и иные виды деятельности требуют ускоренной адаптации к работе, поскольку некогда раскачиваться – слишком высока конкуренция. Поэтому по итогам обсуждения уже доказавших эффект форматов наставничества по итогам форума было решено, где и как их можно тиражировать на территории региона.

А это именно то, что и требуется с учетом установок, данных руководителем региона. По словам Сергея Гапликова, в нашей республике нужно создать целую армию наставников. И это важно не только для повышения качества в работе, но и для популяризации самых разных профессий, ведь свой выбор новое поколение делает во многом, ориентируясь на тех лидеров, которые с ними рядом и смогли заинтересовать в перспективности той или иной сферы.

За эту неделю уже сделано несколько заявлений от управленцев в разных направлениях о видении своего участия в Годе наставничества. К примеру, спикер Надежда Дорофеева объявила о том, что взрослые парламентарии будут курировать работу юных коллег из Молодежного парламента (кстати, некоторые его члены уже трудятся помощниками депутатов Госсовета).