Новости Республики Коми | Комиинформ

Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП

Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП
Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП
logo
Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП
Фото Якова Шлегеля

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить к 1 июня концепцию нового кодекса об административных правонарушениях. Соответствующий документ размещен на официальном портале правительства.

В поручении отмечается, что это нужно для "актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности".

Подготовкой документа будут заниматься Минюст и Минэкономразвития.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что есть необходимость рассмотреть поправки в кодекс об административных правонарушениях, которые ввели бы ответственность за отказ обслуживать клиентов пожилого возраста и инвалидов.

На заседании правительства премьер-министр подчеркнул, что пенсионеры и инвалиды регулярно сталкиваются с тем, что им отказывают в обслуживании или предоставлении каких-либо услуг из-за их особых потребностей.

"Бывают ситуации, когда от таких людей просто отмахиваются: у них есть особые запросы, потребности, не всегда удобен стандартный способ получения услуги. Персонал должен на это откликнуться, помочь, а не игнорировать просьбы. Поэтому устанавливается ответственность за отказ оказывать такого рода услуги. Когда такие нормы вводятся на законодательном уровне, это несколько странно. Вообще-то это просто банальная вежливость. Но, к сожалению, необходимость в этом есть: регулярно и пенсионеры, и инвалиды сталкиваются с тем, что их отказываются обслуживать, относятся равнодушно, не учитывают особые потребности. Поэтому эта форма ответственности, надеюсь, каким-то образом повлияет на ситуацию", - отметил Медведев.