Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК завершил масштабную модернизацию очистных сооружений

Монди СЛПК завершил масштабную модернизацию очистных сооружений
Монди СЛПК завершил масштабную модернизацию очистных сооружений
logo
Монди СЛПК завершил масштабную модернизацию очистных сооружений
Фото Якова Шлегеля

Стратегический проект модернизации очистных сооружений на Монди СЛПК завершен.

В его реализацию с 2013 по 2018 год компания Mondi инвестировала почти 65 млн. евро.

IMG_3547.jpg

22 марта состоялось торжественное открытие модернизированных очистных сооружений. В мероприятии приняли участие руководство Монди СЛПК и Республики Коми, представители администрации Сыктывкара и Эжвы, природоохранных и отраслевых организаций, а также ведущие региональные СМИ.

IMG_3028.jpg

"Мы работали над этим проектом 6 лет, с 2013 года. Он был сложным, но мы справились и гордимся полученным результатом. Отдельно могу отметить наилучшие доступные европейские технологии, которые были применены в производстве — был сделан упор на качество и надежность. Мы уверены, что они прослужат долго, а значит будут служить на благо города и его жителей", - отметил генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

IMG_3279.jpg

Комбинат очищает не только сточные воды, образующиеся в результате технологического процесса, но и 100 % хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара, Эжвинского района, села Зеленец и Выльгорт, а также близлежащих промышленных предприятий. Модернизация была реализована на действующих сооружениях, через которые в год проходит около 80 млн. кубометров сточных вод.

IMG_3317.jpg

В ходе модернизации реконструированы шесть первичных отстойников, двенадцать вторичных отстойников, модернизирован преаэратор второй ступени, шесть из восьми аэротенков, участок обезвоживания осадка. Построена и введена в действие новая станция механической очистки сточных вод, выполнена активация буферных емкостей. Также построены илоуплотнители, станция подачи питательных веществ и принципиально новая - третья ступень очистки сточных вод с помощью дисковых фильтров. Кроме того, внедрен онлайн-мониторинг качества поступающих на очистные сооружения сточных вод, ведется также процесс онлайн-мониторинга за всеми стадиями очистки.

IMG_3080.jpg

Всего на площадку широкомасштабной модернизации поступило около 500 тонн нового оборудования, здесь проложено 12,5 км трубопроводов, 205 км кабельных трасс, залито свыше 20 000 тонн бетона. В работах было задействовано около 350 человек, в основном это сотрудники подрядных организаций. Общее количество участников, вовлеченных в проект, составило 420 человек.

IMG_2946.jpg

"С запуском каждого объекта проекта модернизации, качество очистки сточных вод неизменно улучшалось. Уже в 2018 году результаты соответствовали новым федеральным стандартам в части сброса сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности. Например, по показателям биологического потребления кислорода снижение составило 50 %. Сегодня после пуска третьей ступени очистки качество отдельных показателей не хуже, чем в самой реке Вычегде", - рассказал главный эколог Монди СЛПК Дмитрий Очеретенко.

IMG_3071.jpg

Руководитель федеральной службы в сфере природопользования по республике Коми Александр Попов отметил, что реконструкция стала очередным прорывом в вопросах охраны окружающей среды и пожелал всем придерживаться правил и регламентов работы.

IMG_3500.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов присоединился ко всем поздравлениям. Он еще раз подчеркнул значимость реконструкции для жизни комбината и каждого жителя города.

"Я хочу искренне поблагодарить комбинат, команду, которая занималась проектом за то, что комбинат ставит перед собой задачи, берет публичные обязательства и в срок качественно их выполняет. Я не сомневаюсь, что мы также завершим и откроем новые энергоустановки, которые в планах. А пока живет и работает комбинат, живет и работает Эжва и Сыктывкар", - поделился с присутствующими мэр города.

IMG_3452.jpg

"Это большой подарок для города и республики в целом. Хотелось бы, чтобы и другие предприятия равнялись на эту компанию и больше внимания уделяли экологической составляющей", - выразил слова благодарности министра природных ресурсов Роман Полшведкин.

Он отметил, что благодаря таким компаниям город становится современней в экологическом плане. По словам министра, благодаря компании Mondi, город реализовал направление "Чистая вода" национального проекта "Экология", старт которого недавно анонсировал президент Владимир Путин.

IMG_2937.jpg

На церемонии запуска дисковых фильтров Полшведкин вручил главному экологу комбината Дмитрию Очеретенко почетную грамоту "За большой вклад в рациональное использование и охрану водных объектов" от имени министра природных ресурсов и экологии РФ.

IMG_3583.jpg

Очистные сооружения Монди СЛПК – это сложный производственный комплекс, где сточные воды проходят механическую и биологическую стадии очистки. Свою историю они начинают в 1967 году, когда был запущен цех биологической очистки сточных вод. Основной комплекс очистных сооружений введен в эксплуатацию в 1969 году, а в 1979 и 1986 годах расширен. После реализации проекта STEP, когда было установлено оборудование, позволившее значительно снизить влияние на окружающую среду, было принято решение и о полномасштабной модернизации очистных сооружений. Для совершенствования технологии очистки сточных вод использованы наилучшие доступные мировые технологии в этой сфере.

IMG_3586.jpg

Сегодня очистные сооружения Монди СЛПК входят в число самых крупных в стране и по масштабу сопоставимы с очистными сооружениями г. Ярославля – одного из крупнейших городов России (около 700 000 жителей).

IMG_3609.jpg