Новости Республики Коми | Комиинформ

Отделение торакальной хирургии онкодиспансера отмечает юбилей

Отделение торакальной хирургии онкодиспансера отмечает юбилей
Отделение торакальной хирургии онкодиспансера отмечает юбилей
logo
Отделение торакальной хирургии онкодиспансера отмечает юбилей
Фото Минздрава Коми

В этом году отделению торакальной онкологии и хирургии головы и шеи Коми республиканского онкологического диспансера исполняется 15 лет со дня основания. Отделение не имеет аналогов в регионе. Оно рассчитано на 30 коек. Ежегодно здесь проходят лечение более 850 пациентов и выполняется свыше 800 операций, сообщает Минздрав Коми. 

Коллективом отделения накоплен большой опыт в лечении злокачественных новообразований легких, щитовидной железы, головы и шеи. 

Специалисты отделения непрерывно повышают свою квалификацию и внедряют новые методики проведения операций и диагностики. В прошлом году врачи отделения впервые провели операцию – торакоскопическую лобэктомию при раке легкого. 

"Это малоинвазивное лечение, проведенное с использованием высококачественной техники, при минимальной продолжительности госпитализации, когда пациент уже на второй день просится домой, болевой синдром его не беспокоит, легкие здоровы. Эта методика позволяет нам оперировать пациентов, которые функционально не готовы к большим операциям, а также возрастных пациентов", - рассказал заведующий отделением Артем Панюков. 

В этом году, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" на службе лор-онкологов отделения, появится лазерный хирургический комплекс. 

По словам А. Панюкова, лечение пациентов с ранними формами рака лазером позволит в дальнейшем не подвергать их лучевой и химиотерапии, что улучшит качество жизни пациентов. 

"Главная ценность торакальной хирургии, как и любого отделения, – это его сотрудники. – говорит заведующий отделением Артем Панюков. - У нас молодой коллектив. Средний возраст врачей 30-35 лет. Все очень амбициозные, с горящими глазами и желанием работать. Наша небольшая, но профессиональная команда продолжает сохранять традиции уважительного отношения к пациентам, любви к профессии и взаимопомощи. Мне хочется пожелать коллегам не остывать душой к делу, стремиться к совершенствованию и развитию, что, собственно, они и делают". 

В Коми республиканском онкологическом диспансере для онкологов, хирургов и торакальных хирургов региона прошел мастер-класс по видеоторакоскопической лобэктомии с медиастинальной лимфодиссекцией при периферическом раке легкого. Продемонстрировал малоинвазивную методику и ее возможности доктор медицинских наук, онколог Московского Клинического Научного Центра имени А.С. Логинова Ариф Аллахвердиев. 

"В течение трех-пяти дней после операции пациент вернется к полноценной жизни. В случае необходимости через неделю больному могут быть назначены дополнительные методики лечения, химиотерапия, лучевая терапия, что невозможно сделать, если вмешательство выполняется из открытого доступа. На сегодняшний день данный подход в хирургическом лечении пациентов с начальными стадиями рака легкого – это стандарт", - рассказал о методике А. Аллахвердиев. 

Для врачей онкологов, хирургов, отоларингологов, стоматологов, пульмонологов, специалистов по торакальной хирургии состоялась конференция. Специалисты обсудят вопросы скрининга, ранней диагностики, а также современные возможности лечения рака легкого и образований головы и шеи. 

*** Отделение торакальной хирургии в Коми республиканском онкологическом диспансере открыто в новом корпусе диспансера (Гаражная 4), в 1982 году, где в настоящее время располагается Сыктывкарская городская больница №1. На тот момент отделение было совмещенным с химиотерапевтическим отделением. 

Первым заведующим назначен Прокопьев Михаил Прокопьевич, прошедший обучение на курсах повышения квалификации по торакальной хирургии, в последствии торакальный хирург высшей категории, награждён Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР в 1992г. и почетным званием Заслуженный работник РК в 2000 году. 

Врачами ординаторами работали: с 1983 после окончания клинической ординатуры по торакальной хирургии - А.В. Ватлин, с 1988 года торакальный хирург высшей категории. С 1985 года В.Н.Фёклин, в последующем главный врач онкодиспансера. В 1986 году, после окончания клинической ординатуры по хирургии - В.Н.Вишератин. 

В 2004 году после переезда онкодиспансера в пгт. Краснозатонский на 5 этаже было открыто отделение в его современном виде. Заведующим отделением стал Вишератин В.Н. С 2005 года заведующим отделения становится - Е.Б.Мельников. 

С 1992 года и по настоящее время в отделении работает Потапов А.М. ведущий ЛОР-онколог Коми. 

С 2017 года отделение возглавляет торакальный хирург, онколог Панюков А.И.