Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанцы Коми отметили Навруз Байрам

Азербайджанцы Коми отметили Навруз Байрам
Азербайджанцы Коми отметили Навруз Байрам
logo
Азербайджанцы Коми отметили Навруз Байрам
Фото Дома дружбы народов

Азербайджанцы Коми отметили Навруз Байрам.

Навруз Байрам - один из самых древних праздников на Земле, празднуется в день весеннего равноденствия и символизирует начало новой жизни. В переводе с фарси "навруз" означает "новый день", а тюркское слово "байрам" - "праздник".

Навруз – сугубо народный праздник, связанный с пробуждением природы, наступлением тепла и началом сельскохозяйственных работ. Отметили его и представители РОО национально-культурная автономия "Азербайджан" в Республике Коми.

DSCN3433.JPG

Как сообщает Дом дружбы народов, министр национальной политики республики Галина Габушева отметила вклад автономии в сохранение межнационального мира и согласия в регионе и вручила награды активистам.

DSCN3422.JPG

Эти люди вносят весомый вклад в развитие общественной организации. Они участники всех мероприятий, проводимых автономией и Домом дружбы народов Республики Коми. Вокруг этих людей с активной жизненной позицией объединяются многие другие. Они ведут за собой и помогают сохранять национальную культуру и традиции азербайджанского народа вдали от малой родины. Тем самым поддерживают и сохраняют этническую идентичность в каждом из представителей народа.

"Хочется отметить их огромный вклад в благотворительную деятельность. Помощь детям-сиротам в детских домах, малоимущим семьям, одиноким старикам стали постоянными именно с их участием и поддержкой. Надеемся, что и в дальнейшем опыт и знания активистов пригодятся для молодого поколения, которое примет эстафету общественной деятельности и будет поддерживать статус азербайджанского народа в Республике Коми", - отметили в ДДН. 

DSCN3401.JPG

Украшением праздника стало выступление ансамбля "Парни из Баку". Национальная музыка, национальные песни в их исполнении звучали трогательно и ярко.