Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет 30 марта

В Сыктывкаре ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет 30 марта
В Сыктывкаре ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет 30 марта
logo
В Сыктывкаре ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет 30 марта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре активисты, волонтёры, студенты и экологи традиционно соберутся на площадке у Дворца творчества детей и учащейся молодежи на ул. Орджоникидзе, д. 21. Организатором акции выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

"Час Земли" - это самая масштабная экологическая акция в мире. Ежегодно в одно и то же время люди всей планеты выключают в квартирах свет и электроприборы, а власти городов отключают подсветку зданий и достопримечательностей, проводятся велопробеги, фаер-шоу, чаепития при свечах, экологические уроки и т.д. Цель этого мероприятия – привлечь максимальное внимание всего мирового сообщества к проблемам экономии ресурсов, экологии и объединиться для их решения.

"Акция "Час Земли" - это ещё одно напоминание людям о том, как хрупка наша природа и какого бережного отношения к себе она требует. Это призыв сообща решать экологические проблемы для сохранения нашей планеты для будущих поколений, - отметил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин. – Мы приглашаем всех принять участие в акции. Причём, сделать это можно по-разному: прийти к Дворцу творчества, выключить на час свет и электроприборы у себя дома, начать экономить воду и электроэнергию, сортировать отходы и обзавестись полезными экологическими привычками".

В Сыктывкаре в "Час Земли" пройдёт концертная программа с викторинами, конкурсами, фаер-шоу и флешмобом. Ждём всех желающих 30 марта 2019 года в 20.30 на площадке у Дворца творчества детей и учащейся молодежи на ул. Орджоникидзе, д. 21.

*** Впервые "Час Земли" прошёл в Сиднее в 2007 году. Организатором акции стал  Всемирный фонд дикой природы. На следующий год акция получила поддержку по всему миру, а в 2009-м стала самой массовой в истории человечества. С тех пор "Час Земли" ежегодно бьет новые рекорды. В 2018-м в мероприятии участвовало около 7000 городов из 184 стран - это больше двух миллиардов людей по всему миру.