Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты ОНФ в Коми проведут мониторинг закупок продуктов питания во всех школах региона

Эксперты ОНФ в Коми проведут мониторинг закупок продуктов питания во всех школах региона
Эксперты ОНФ в Коми проведут мониторинг закупок продуктов питания во всех школах региона
logo
Эксперты ОНФ в Коми проведут мониторинг закупок продуктов питания во всех школах региона
Фото ОНФ в Коми

Эксперты ОНФ в Коми проведут мониторинг закупок продуктов питания во всех школах региона после сигнала  о некачественном питании в гимназии искусств в Коми. Об этом сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова. 

Напомним, после сигнала активистов ОНФ в Коми о том, что в гимназии искусств при главе Коми имени Ю.А. Спиридонова в Сыктывкаре детей кормят плесневелыми котлетами и пирожками с металлическими предметами, в столовой учебного заведения проведены кадровые изменения и организована закупка нового оборудования. Об этом общественникам сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Руслан Ибрагимов.

Omlet-s-gryazyu-ot-protivnya.jpg

В ведомстве сообщили, что в настоящее время директор гимназии лично контролирует работу комиссии, осуществляющей контроль за качеством готовой продукции. Следят за качеством питания в гимназии и родители школьников. По итогам внеплановой проверки все лица, ответственные за несоблюдение санитарно-гигиенических норм хранения, приготовления и раздачи продуктов питания, будут привлечены к ответственности.

Проверку министерство образования Коми проводит совместно с Роспотребнадзором.

Замминистра отметил, что после принятого комплекса мер случаи, когда детям предлагают некачественную пищу, в учебном заведении больше не фиксируются.

Omlet-s-gryazyu-ot-protivnya-2.jpg

Ранее активисты Народного фронта обратили внимание профильного министерства региона и Роспотребнадзора на низкое качество питания детей в гимназии искусств: учеников кормили котлетами с плесенью и пирожками с металлическими предметами.

По словам родителей учащихся, работники столовой на протяжении долгого времени игнорировали замечания и нарушали санитарно-гигиенические нормы хранения и приготовления продуктов. После того, как поднятая активистами ОНФ проблема получила огласку, республиканское министерство образования и Роспотребнадзор начали проверку, а на кухне и в столовой гимназии для дополнительного контроля процесса приготовления и раздачи пищи установили видеокамеры.

Gimnaziya.JPG

"Активисты ОНФ в Коми не снимают с контроля вопрос качества питания детей в гимназии искусств. В том числе эксперты проекта "За честные закупки" проконтролируют закупку нового оборудования. Ведь одна из причин, почему в пирожки с капустой попали металлические предметы, – старое оборудование в столовой. Кроме того, эксперты ОНФ проведут мониторинг закупок продуктов питания во всех школах региона", – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.