Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут увидеть превращение театра в цирк, окунуться в атмосферу Кавказа и поискать сокровища в музее.

Культура

Цирк в Театре оперы и балета (6+)

Slaid_prinzessa-zirka.jpg

Сегодня в 18:30 и в субботу в 18 часов в Театре оперы и балета Республики Коми все ценители лёгкого жанра и поклонники музыки "короля оперетт" Имре Кальмана смогут насладиться премьерой оперетты "Принцесса цирка".

Новая постановка предстанет в чёрно-белых тонах, а основное действие развернётся на сцене, стилизованной под арену цирка. Отдельный цирковой номер представят артисты Театра огненных и цирковых искусств "Power of Fire".

Кострома в Драмтеатре

DSC_0128.jpg

Сегодня в Академическом театре драмы стартуют гастроли Костромского камерного драматического театра. 23 марта в 11.00 - сказка "Большое сердце маленького Хрю" (0+).
В 18 часов – комедия "В джазе только девушки, или выйти замуж за миллионера" (16+).

24 марта в 11.00 - мюзикл "Три толстяка" (6+). Сказочная история Юрия Олеши "Три толстяка" превращена Борисом Голодницким в красивый мюзикл для детей и взрослых. Здесь запоминающаяся музыка от очаровательных, мелодичных вальсов до рэпа прекрасно рассказывает зрителю о героях и их приключениях.

"Кабардинка" в Филармонии (6+)

Kabardinka-4.jpg

24 марта в 17.00 в Республиканской филармонии состоится концерт Государственного академического ансамбля танца Кабардино-Балкарской республики "Кабардинка".

Артисты ансамбля вновь блеснут перед зрителями своим темпераментным и зажигательным искусством танца. В основе номеров программы – адыгский фольклор – легенды, сказания, песни. Все они воспевают смелых воинов и героев, благородных и сильных горцев. На языке самобытной хореографии с тысячелетней историей будут рассказаны самые знаменитые сюжеты адыгской национальной культуры.

Сокровища в Нацмузее (6+)

DSC_0151.jpg

"Секреты утиного ларца" На выставке "Мастер года-2018" в Выставочном зале Национального музея Коми живёт много удивительных предметов, сделанных золотыми руками мастеров. Секреты умельцев строго хранит Утица в волшебном ларце. Любознательным гостям выставки 23 марта Утица поможет узнать, как приручить овечью шерсть, подружиться с сосновыми корешками и оживить дерево. Ребята наведут порядок в расписных изделиях и отдохнут в народном театре.

В тот же день в отделе природы гостей ждет увлекательное путешествие по завораживающему и таинственному миру камней. Дети познакомятся с волшебным персонажем сказок Павла Бажова – с Серебряным копытцем, выбивающим драгоценные камешки для девочки-сиротки и доброго охотника Коковани, и увидят необычайные переливы цветов этих разноцветных камней. А также отправятся в волшебный мир творчества и песочной анимации, где сами создадут песчаную картину.

Береста в Нацгалерее (0+)

Afischa-vystavki-Schkola-Mastera.jpg

В Национальной галерее Коми открылась выставка "Школа Мастера", посвященная памяти Мастера и Педагога, заслуженного работника Республики Коми, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми Михаила Степановича Кочева (1949 – 2001), которому 9 марта 2019 года исполнилось бы 70 лет. Выставка дает возможность вспомнить доброе имя Мастера, оценить его огромный вклад в сохранение и развитие народного искусства Республики Коми.

На выставке будут представлены произведения, выполненные из бересты, корня, как самим Мастером, так и его учениками из фондов Национальной галереи Республики Коми, Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова и частных коллекций.

Коворкинг в Нацбиблиотеке (6+)

IMG_2983.JPG

В воскресенье в 12 часов в честь открытия коворкинг-центра в Национальной библиотеке Коми пройдет День семейного отдыха. Сыктывкарцы смогут поучаствовать в интерактивах на развитие творческих способностей и интеллекта.

Региональный центр повышения финансовой грамотности Республики Коми при Коми республиканской академии государственной службы и управления проведет для всех желающих игру, в ходе которой участники научатся принимать верные финансовые решения и защищаться от мошенничества. Открытый урок "Цифровая экономика – специалист будущего" проведет проректор по стратегическому развитию и внешним связям ГОУВО "Коми Республиканская академия Государственной Службы и Управления" Ю. Н. Манаенкова. Юных гостей ждут занятия по скорочтению, программированию и серия мастер-классов: ребята сконструируют из бумаги робота и сами сделают игрушку-антистресс. В этот же день гостем библиотеки станет врач-педиатр Денис Железов, который даст рекомендации по вопросам здоровья школьников – как снизить утомляемость и повысить работоспособность и концентрацию внимания у детей.

Собаки-спасатели в Юношке (12+)

g1o5z3tA6ho.jpg

Выходные в Юношеской библиотеке начинаются уже вечером в пятницу. Сегодня сыктывкарцев приглашают на новую встречу клуба "Маленькая академия счастливой жизни". Гости вечера: Ирина Степанова – кинолог профессиональной аварийно-спасательной службы "Спас-Коми" со своими четвероногими друзьями – служебными собаками Марти и Пуля породы бордер-колли. Теплое общение, ароматное чаепитие, добрые рассказы о братьях наших меньших, секреты счастья, книги о собаках и маленький фотосет. Начало в 18 часов.

23 марта сообщество "Семейное образование в г.Сыктывкаре" проведет бесплатную встречу "Поговорим о здоровье" с 12 часов. На встрече разговорного клуба японского языка поговорим о Манге — японских комиксах с 16.00. С 11.00 в залах библиотеки состоится большая игротека "Игрополис", где представлены: настольные игры на любой вкус, а также учимся играть на гитаре с 16.00.

Спорт

Лыжные гонки

P0ryATN7sNo.jpg

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовало первенство России среди юниоров и юниорок в возрасте 19-20 лет. В выходные дни, 23 и 24 марта, состоятся заключительные соревнования. В субботу будут разыграны медали в гонке "классикой" дистанциями 3 и 5 км, в воскресенье – в эстафете: юниорки – 4х3 км, юниоры – 4х5 км.

В соревнованиях принимают участие 270 спортсменов из 41 региона страны. Большая часть участников - 159 человек - кандидаты в мастера спорта. Самая большая команда приехала из Тюменской области в составе 25 спортсменов. Сборную Республики Коми на первенстве представляют 13 лыжников-гонщиков.

Кино

"Балканский рубеж" (16+)

25383.jpg

Драма. Режиссер: Андрей Волгин. Актеры: Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Гойко Митич. Продолжительность: 2 ч. 31 мин.

1999 год. НАТО бомбит Сербию и отдает край Косово на разграбление албанским бандитам. России отводится постыдно малая роль в урегулировании косовского конфликта, а аэродром Слатина переходит под контроль албанского полевого командира Смука. Российские разведчики Андрей Шаталов и Бек Етхоев с небольшим отрядом по заданию военного руководства проводят дерзкую операцию по захвату аэродрома. Все вовлеченные в конфликт силы в недоумении, никто не может понять, под чей контроль перешел важный для НАТО плацдарм.

"Волшебный парк Джун" (6+)

wonder-park5.jpg

Мультфильм. Продолжительность: 1 ч. 26 мин.

Однажды фантазерка Джун обнаруживает, что придуманный ею чудесный Парк развлечений реален! Но его существование под угрозой, и Джун нужен план спасения ее Мечты. Помогут девочке ее новые друзья – волшебные звери Парка.