Новости Республики Коми | Комиинформ

Наставник берет за руку своего ученика и ведет к вершинам опыта - Наталья Якимова

Наставник берет за руку своего ученика и ведет к вершинам опыта - Наталья Якимова
Наставник берет за руку своего ученика и ведет к вершинам опыта - Наталья Якимова
logo
Наставник берет за руку своего ученика и ведет к вершинам опыта - Наталья Якимова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова идею проведения тематического Года наставничества в республике считает важной и закономерной. Об этом она сообщила в комментарии "Комиинформу". 

Официальный старт Году наставничества в 2019 году дал глава региона Сергей Гапликов сегодня, 21 марта, на совместном заседании Правительства Республики Коми и Совета при Главе Республики Коми по стратегическому развитию. Глава Республики Коми поручил региональному Правительству подготовить план основных мероприятий Года наставничества. В нём должны быть учтены мнения экспертного сообщества, общественных объединений, молодых профессионалов и представителей старшего поколения.

Напомним, днём ранее с таким предложением к руководителю региона обратилась волонтёр из Сыктывкара, участник Всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества" Алёна Шувар.

"Нужно не просто научить человека, дать ему профессию. Наша миссия – помочь ему стать профессионалом, поддержать его на этом сложном пути. И здесь ключевую роль играет наставник. Выражусь образно: наставник – это проводник. Он берет за руку своего ученика и ведет к вершинам опыта. Так надежнее и спокойнее. И молодым людям. Они знают: им есть, у кого спросить совета. И самим наставникам. Они понимают, что их опыт и знания бесценны", - отметила "Комиинформу" Н. Якимова.

Министр образования подчеркнула, что наставничество – эффективная форма взаимодействия и с маленькими детьми, и с сотрудниками предприятий и организаций. 

"Наставники должны быть в жизни у каждого человека. Моими наставниками были учителя, педагоги, коллеги. Я им благодарна за частичку души, которую они отдали мне в тот момент, когда я больше всего в этом нуждалась. Верю, что системная поддержка наставничества сыграет исключительно положительную роль в развитии региона", - сказала Наталья Якимова.

Напомним, предложение о проведении Года наставничества в Коми озвучила волонтер из Сыктывкара Алена Шувар. Это произошло на встрече Главы региона  Сергея Гапликова с участниками форума "Наставник" и IV открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы".